Лето в Болгарии - болгарские вина

Аватар пользователя vov

И, заканчивая свой рассказ о Болгарии, не могу не рассказать про знаменитые болгарские вина. Болгары любят и умеют делать настоящие вина, пользуясь тем, что природа их края позволяет выращивать и собирать щедрые урожаи винограда. В Болгарии в основном производят красные вина из  классических сортов винограда – Шардоне, Мерло, Мускат, Каберне, Совиньон.  Практически ни один ужин в болгарской семье не обходится без бокала хорошего красного вина.

Вина, производимые в Болгарии, делятся на столовые и марочные, или местные, как их называют болгары. Столовые вина производятся из смеси сортов винограда, а местные – из одного, и обычно их название соответствует сорту винограда, из которого они произведены. Например, вино под названием «Мавруд», которое производят из сорта винограда, растущего только в Болгарии.  А один из самых древних сортов винограда, история которого насчитывает уже около 6 тысяч лет,  называется памид. Еще с советских времен нам знакомы такие болгарские вина, как «Медвежья кровь», «Кадарка» или «Монастырская изба».

Кроме вина, известна и болгарская самогонка – ракия. Самой лучшей считается виноградная ракия, но бывает еще и черешневая, грушевая, яблочная и другие фруктовые ракии. Ракию болгары подают к любой еде, красное вино – к мясу, а белое – к рыбе, но мне показалось, что основным напитком  у болгар все-таки является красное вино.

С винами связано у болгар связано много легенд  и во время дегустации в одном из многочисленных болгарских винных погребков вам обязательно расскажут, например, легенду про унылого болгарского козла. Как гласит эта легенда, в одном из селений жил бездомный жалкий и грустный козел. И только осенью с ним происходили чудесные изменения – козел начинал весело подпрыгивать и играться с прохожими. Но такое настроение быстро проходило и козел опять становился грустным и понурым.  Люди заинтересовались и начали следить за козлом, и тогда они заметили, что веселье у него наступает после поедания на виноградниках оставшихся после сбора урожая виноградных ягод. Люди попробовали перебродивший сок таких ягод и таким образом впервые ощутили на себе воздействие алкоголя. С тех пор козла и считают самым что ни на есть первооткрывателем вина. 

Комментарии

Аватар пользователя virina
virina

А какие вина Вам больше всего понравились? и сколько стоит бутылочка приличного вина? ...а фоточек не будет?

Аватар пользователя leila30
leila30

Слышала, что в Болгарии очень дешёвое и в тоже время вкусное вино.

Аватар пользователя vov
vov

[quote=virina]

А какие вина Вам больше всего понравились? и сколько стоит бутылочка приличного вина? ...а фоточек не будет?

[/quote]

Вкус  Кадарки я до сих пор помню и иногда по старой памяти покупаю в наших магазинах. Алкоголь почему-то не додумались сфотографиовать:)

Аватар пользователя kotia
kotia

Интересно, а болгарская фруктовая ракия обладает выраженным вкусом фруктов, из которых она сделана? насколько популярна она по сравнению с винами?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Пробовала в Болгарии местное красное вино - очень вкусное и довольно качественное, а цена - так вообще радует! 

Аватар пользователя katysha
katysha

болгарские вина такие же вкусные, как и крымские!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А мне легенда про козла понравилась!! Что бы мы делали, если бы не он??!!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Sergo]

А мне легенда про козла понравилась!! Что бы мы делали, если бы не он??!!

[/quote]

Да, что называется, пустили козла в огород-тире-виноградник!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Унылый козел отжигает! Отличная, пусть и не сильно правдоподобная легенда.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Выпившый козел! Забавно!))) Мне кажется все-таки есть разница между настоящим болгарским вином Кадарка и тем, что продают у нас в магазинах. Как Вы считаете?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне еще нравится, что в Болгарии практически в любой харчевне подадут хорошее вино - можно не сомневаться и заказывать не глядя!