Легенды Зальцбурга

Аватар пользователя vov

На одной из площадей в крепости Зальцбурга стоит необычный памятник – скульптура быка в натуральную величину. Оказывается, бык – один из символов города, даже один из органов в  церкви называется «зальцбургский бык». С  этим животным связана интересная легенда – во время одной из длительных осад города жители исчерпали все свои запасы продуктов, и в городе остался всего лишь один бык. Но жители проявили смекалку – они вывели быка пастись на крепостную стену, на следующий день перекрасили его в другой цвет и вывели опять. Так они продолжали делать несколько дней, и осаждающие, увидев, что в городе достаточно продовольствия для того, чтобы продержаться еще очень долго, ушли от стен Зальцбурга ни с чем.

Еще одно интересное здание в Зальцбурге привлекает туристов – это самый маленький дом в городе, фасад которого в ширину всего полтора метра! Домик находится на площади Альтмаркет, под номером  109, и построен в пятнадцатом веке.  Постройка этого домика связана с историей любви – девушка согласилась выйти замуж за юношу только тогда, когда у него будет собственное жилище. А так как юноша был очень беден, да и дома в городе стояли очень плотно друг другу, то он выполнил желание своей невесты, втиснув крохотный домик в простенок между другими домами – этот дом существует  и сейчас.

Рядом с ним находится средневековая придворная аптека – она открылась в семнадцатом веке, но действует и в наши дни, правда, старинные колбы вызывают ассоциации скорее с древней алхимией и разными чудесными зельями, чем с  каким-нибудь банальным анальгином.

Отвлечемся от легенд  - хочу коснуться очень полезной информации для тех, кто приезжает в Зальцбург на один день, как и мы. В городе есть киоски "City information" – в них можно бесплатно взять  карту города, а также приобрести туристическую карту, по которой в течение 24 часов можно пользоваться всеми видами транспорта, посещать все музеи, а также покушать в кафе со скидкой. Карта стоила 23 евро – это очень выгодно, так как билет в музей стоит  от 5 до 7 евро, а билет на фуникулер, например, – около  10 евро на одного человека. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Здорово, когда с городом связано столько легенд! Что может быть лучше и интереснее для туристов, не правда ли? А про узенький домик - очень романтично!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Какой молодец этот юноша! Это ж надо - такое придумать... Я сначала и не заметила этого домика, а там и дверь есть вполне "проходимого" размера -вот, что делает любовь с людьми - мозги работают туда, куда надо!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Домик, конечно, вызывает определенный интерес, и было бы здорово посмотреть его изнутри если у Вас есть такое фото.

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Sergo]

Домик, конечно, вызывает определенный интерес, и было бы здорово посмотреть его изнутри если у Вас есть такое фото.

[/quote]

Увы, нельзя объять необъятное:) К сожалению, не все фотографировали, хотя фото было много:))

Аватар пользователя kotia
kotia

Очень интересный пост! А я сначала подумала, что жители осажденного Зальцбурга сьели быка sad...

Но нет, не такие они настоящие зальцбургцы wink! Эти две легенды свидетельствуют об их неимоверной смекалке и остроумии! Молодцы!

А когда был построен маленький домик? Для меня это - одна из интереснейших достопримечательностей, о которых доводилось читать! Ну, парень и выкрутился! 

А что сегодня в этом домике находится?

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

А выполнила ли девушка свое обещание выйти замуж или тоже проявила смекалку?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=RedTulip]

А выполнила ли девушка свое обещание выйти замуж или тоже проявила смекалку?

[/quote]

А это, наверное, осталось тайной... Да, интересно было бы узнать, как она выкрутилась...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Легенда про домик очень красивая, хочется надеяться, что и закончилась эта история хорошо!