Крепость Хохензальцбург

Аватар пользователя vov

Еще одна визитная карточка города Зальцбурга – знаменитая старинная крепость, которая находится на высоком холме и видна практически со всех уголков городка. В крепость можно попасть по-разному – либо на фуникулере, либо, если любите пешие прогулки, то наверх пешком, правда, подъем будет довольно крутой. Фуникулер поднимает наверх буквально за две минуты, и на нем стоит прокатиться – необычные кабинки, почему-то с одним сидячим местом внутри, катаются вверх-вниз по горе уже с 1892 года. Самое красивое – это виды, которые открываются сверху, из крепости, на город, лежащий под ней, и на Альпы.

Хохензальцбург  начали строить в 1077 году как крепость и защиту от многочисленных неприятелей. Было построено простое, но довольно мощное и защищенное со всех сторон  горами и обрывами сооружение, в котором горожане прятались во время нашествия врага. Город разрушали несколько раз, но крепость ни разу  не была взята, и только один раз жители сдали ее самостоятельно войскам под предводительством Наполеона.

Внутри крепости находится несколько музеев, экскурсии туда формируются из приходящих туристов приблизительно каждые полчаса. Вам дают аудиогид (в том числе и на русском языке), и можно  осматривать экспонаты, слушая рассказ об истории крепости и города. От замка, построенного в 1077 году, остался только лишь фундамент, крепость перестраивалась, и тот вид, который она имеет сейчас, получила в шестнадцатом веке. До постройки резиденции архиепископов в городе крепость была основным местом их проживания -  внутри крепости находится дворец архиепископа, который поражает своей роскошью. Особенно красива золотая комната, отделка в которой выполнена из чистого золота – средневековая городская знать явно не бедствовала!

Кроме покоев архиепископа, музеи в крепости посвящены военной истории Австрии, есть и концертный зал, в котором и сейчас проходят концерты, но интереснее всего, конечно, гулять по крепостным стенам и любоваться потрясающими видами города, или бродить по улочкам крепости, разглядывая старинные крепостные стены и чувствуя прикосновение к истории. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Вид крепости на первом фото - красивый. Да, в Зальцбурге есть что посмотреть, спасибо за довольно детальную и увлекательную экскурсию. Заинтересовали этим городом.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И что - до сих пор все золото так и висит на стенах и потолке в виде отделки? Как же оно умудрилось сохраниться?

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Концертный зал до сих пор работает? Какие концерты проходят?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Nastasya87]

Концертный зал до сих пор работает? Какие концерты проходят?

[/quote]

Весь город пропитан классикой, поэтому чаще всего - концерты классической музыки.

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Kseniya]

И что - до сих пор все золото так и висит на стенах и потолке в виде отделки? Как же оно умудрилось сохраниться?

[/quote]

Да, сумели сберечь, несмотря на войны и немецкую оккупацию.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Последнее фото забавное очень, немного разбавляет общую серьезную картину.