Кладбище Святого Себастьяна и другие достопримечательности Зальцбурга

Аватар пользователя vov

В правобережной части Зальцбурга, кроме  дворца Мирабель, находятся еще несколько достопримечательностей.  Это, конечно же, еще один дом Моцарта, в котором он поселился после своей женитьбы – он расположен на площади Макартплатц. Этот музей немного поменьше, чем первый дом-музей на Гетрайдегассе, 9, состоящий из трех этажей -  он занимает всего несколько комнат  и состоит из небольшой экспозиции с личными вещами, нотами Моцарта в бедном интерьере квартирки конца восемнадцатого века. Кроме того, второй музей практически был построен заново – во время войны в него попала американская бомба, разрушив все здание, за исключением танцевального класса. Вокруг этого класса и был выстроено новый дом, в котором находится современный музей Моцарта.

Недалеко от набережной находится кладбище Святого Себастьяна, знаменитое тем, что на нем похоронен отец и жена Моцарта, а само кладбище довольно старое – многим могилам больше пятисот лет. Сам Моцарт  похоронен в общей могиле, последние годы он  провел в нищете и бедности, и точное место его захоронения неизвестно. Знал бы Моцарт, как дорого будет стоить его наследие после его смерти, и сколько денег заработают на его имени его соотечественники!

А еще на этом кладбище в одном из склепов похоронен легендарный врач Парацельс, который после своих странствий по миру нашел здесь свое последнее пристанище под покровительством местного архиепископа.

Вообще, австрийские обычаи, связанные с похоронами, со смертью, вызывают иногда удивление, например, диковинное древнее правило разбивать лицо покойнику перед захоронением…  Поэтому и кладбища у них являются практически визитной карточкой и можно по ним ходить, как по музею. Кстати, возле собора Святого Петра, который находится в старом городе, расположено самое старое кладбище в Австрии и одно из самых старых, хорошо сохранившихся до сих пор, кладбищ мира. Здесь хоронят и сейчас, выкупаются места заранее, при этом не навсегда, а на пятьдесят лет. То есть, на тот срок, пока родственники умершего живы и могут посещать могилу, потом останки вынимаются, и место опять продается. Ничего не поделаешь – это одна из статей дохода местного аббатства. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

По-моему, ужасно, что на кладбище пускают туристов... А про пятьдесят лет вообще молчу... Нельзя же на всем делать деньги!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Nastasya87]

По-моему, ужасно, что на кладбище пускают туристов... А про пятьдесят лет вообще молчу... Нельзя же на всем делать деньги!

[/quote]

А как насчет разбитого лица покойника?- Я в недоумении! И откуда только берутся такие варварские обычаи? А кто же, интересно, проделывает эту процедуру? 

Аватар пользователя kamori
kamori

Да, процес разбивания лица покойного - это, наверное, очень жутко... Ужасный обычай!

Аватар пользователя vov
vov

[quote=kamori]

Да, процес разбивания лица покойного - это, наверное, очень жутко... Ужасный обычай!

[/quote]

Да, меня тоже ужаснуло сочетание цивилизованности и таких обычаев! Надеюсь, что эта традиция уже в давнем прошлом!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Кладбища, конечно, красивые, но вот традиция захоронения на 50 лет - варварская... неужели места не хватает так катастрофически?