Хортица – Запорожская жемчужина

Аватар пользователя vov

Живут у меня в Запорожье родственники, поэтому несколько раз в год обязательно бываю в этих местах. И если выдается свободный денек, стараюсь попасть в мой любимый оазис природы в этом индустриальном городе – на остров Хортица.

Этот остров поражает своими размерами и природой – самый большой остров на Днепре растянулся в длину более, чем на 12 км. Он обрушивается в реку скалистыми берегами, которые иногда поднимаются на высоту до 30 метров. Из центра Запорожья на остров ведет узкий мост, этот же мост соединяет правую и левую части города, и жители, давно уставшие от постоянных пробок, с постепенно угасающей надеждой смотрят на новый мост-долгострой, который должен протянуться параллельно старому. С Хортицей связано множество легенд и преданий, даже название вызывает постоянные споры у историков. Одни считают, что он просто похож на  бегущего хорта – в переводе с украинского это порода собак  - борзую. Некоторые же историки доказывают, что свое название он получил благодаря жившим здесь в древние времена женщинам-амазонкам, которых называли хортынями.

Скалы острова изрезаны уступами и пещерами. Одна из известных пещер  называется Змиева. Жил в  ней когда-то  змей с двенадцатью головами, который, по легенде, охранял   древнеязыческого идола Перуна, прибившегося к этим берегам после того, как князь Владимир сбросил его с высоких круч в реку Днепр во время крещения Руси.

Кстати, в 1995 году, не без помощи небезызвестного дайвера Андрея Макаревича  здесь со дна подняли останки древнего корабля, который считают ладьей времен Киевской Руси. Как такое долгое время могло сохраниться под водой деревянное судно, для меня до сих пор остается загадкой.

Обычно мы оставляем автомобиль на въезде на остров, а дальше идем пешком. Можно пойти туда, где расположен Скифский стан, а вот если пойти в противоположную сторону, то можно добраться до исторического музея «Запорожская сечь», который стоит на месте давних запорожских поселений. Он представляет собой небольшой деревянный городок, обнесенный деревянным забором, внутри которого стоит настоящая деревянная церковь, кузня, сараи и старые запорожские хаты. В музее часто устраивают костюмированные спектакли на тему казачества. Здесь снимали сцены из фильма «Тарас Бульба», специально построив под стенами крепости фанерные декорации. Рядом находится музей запорожского казачества, построенный еще в советские времена, и имеющий соответствующий вид. Даже за 3 гривны нам не захотелось туда заходить, хотя говорят, что внутри расположена неплохая экспозиция старинных мечей, пушек, сабель.

Летом здесь излюбленное место для пикников, мы тоже не раз приезжали с компанией, правда, костры не разводят – заповедная территория. Зато можно сколько угодно побродить по лесу, взобраться на кручи и посмотреть на открывающиеся виды города, на мосты и знаменитый Днепрогэс.

Продолжение следует…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

о. Хортица - великолепное место, хранящее историю. Прошлым летом когда возвращалась из Ялты в Киев, то проезжала мимо Запорожья и увидела табличку с указателем "О. Хортица", теперь мечтаю туда прокатиться.

Аватар пользователя kotia
kotia

А мне вторая легенда происхождения названия Хортица понравилась больше. Женщины-хортыни - так интересно! Спасибо за информацию!

Аватар пользователя vov
vov

Да, я тоже про нее услыхала недавно! Говорят, что эти женщины обладали какими-то сверхъестественными способностями. Наверное, еще есть несколько подобных легенд, но мне эта тоже нравится больше всех:)

Аватар пользователя michka
michka

Уже давно мечтаю съездить на Хортицу, но никак пока не получается. sad

Когда читала Ваш пост даже отключилась от мира, утонула в тексте - практически побывала на знаменитом острове! Фотографии еще больше усилили это эфект!!!

Спасибо!!!

Аватар пользователя vov
vov

И вам спасибо:) Всегда приятно писать про любимые места, как будто с помощью воспоминаний возвращаешься туда вновь!

Аватар пользователя Arts
Arts

А я , извиняюсь, узнал о Хортице по одноименному названию бутылки водки. Говорят вода там очень чистая, хорошая.

Аватар пользователя vov
vov

Какая может быть вода в Днепре в   районе одного из самых индустриальных городов Украины? Вот торговая марка "Хортица", действительно, одной из фишек своей рекламной компании избрала упор на чистоту воды, которую  добывают из глубоководной хортицкой скважины. Кстати, по  поводу этой информации было очень много скандалов,про них можно прочитать в инете, так и непонятно, кто прав, кто нет. А то, что завода на острове нет, хотя его адрес значился на этикетке водки  - подтверждаю.

Аватар пользователя vov
vov

smiley

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А что внутри деревянной церкви? Снаружи выглядит очень красиво и привлекательно. Туда доступ свободный или она закрыта от посещений туристами?

Аватар пользователя vov
vov

Церковь, к сожалению, была закрыта, закрыты и все хатынки - мы только в окна пытались разглядеть, что там внутри:)

Аватар пользователя anine
anine

Красиво, сразу так загордилась  родными местами. Вот как у нас бывает красиво, даже водку там хотят освоить! smiley

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Красивые места, только жаль, что там экологическая ситуация просто ужасная. У нас там живут друзья, так вот они все постоянно болеют, хотя глава семьи сам медик...

Аватар пользователя vov
vov

К  сожалению, это так. Меня как-то друзья решили провезти через промышленную зону... Пока ехали в атомобиле, я наглухо закрыла окна, но это мне не помогло - я позеленела, меня чуть не стошнило - никому не советую повторять такие эксперименты:( Правда, на Хортице воздух значительно чище.

Аватар пользователя katysha
katysha

Спасибо за совет. У меня была подобная ситуация, только в одном из Крымских поселков. К сожалению на о. Хортица я еще не была.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Неужели так все плохо? Что ж там нужно производить такое, что вам даже поплохело, а люди постоянно болеют? А место-то красивое!

Аватар пользователя vov
vov

Это мощный индустриальный центр - металлургия, сталеплавильные заводы, машино- и автомобилестроение.  Если в одном из постов буду писать про Запорожье, обязательно выложу фотографии, где дымят его заводы - жуткое зрелище! Такое впечатление, что очистные сооружения ставить никто не собирается:( А если вьехать в промышленную зону - там все время стоит смог. Увы, люди привыкли жить и работать в этих условиях.

Аватар пользователя writeright
writeright

Сколько чудных  легенд! Про Перуна и ладью очень интересно получилось!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень красиво! Жаль только местных жителей, которые ждут не дождутся нового моста. Вот как всегда: столько природных достопримечательностей, а до ума довести сил не хватает.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=vov]

Это мощный индустриальный центр - металлургия, сталеплавильные заводы, машино- и автомобилестроение.  Если в одном из постов буду писать про Запорожье, обязательно выложу фотографии, где дымят его заводы - жуткое зрелище! Такое впечатление, что очистные сооружения ставить никто не собирается:( А если вьехать в промышленную зону - там все время стоит смог. Увы, люди привыкли жить и работать в этих условиях.

[/quote]

И очень прискорбно, что никто не занимается вопросом экологии, а простые люди уже совсем не замечают этой проблемы((