Как я отметила День Киева

Аватар пользователя vov

Очень хотелось рассказать  о ярком, запоминающемся событии в жизни моего города. Увы…

Но обо всем по порядку. Официальные и неофициальные мероприятия начались еще в пятницу, и наш мэр, как обычно, был слишком красноречив при открытии после реставрации памятника легендарным основателям Киева – Кию, Щеку, Хореву и Лыбеди – умудрился забыть их имена, известные любому киевлянину. Ну да ладно, нам не привыкать слушать от нашего космического мэра и не такое.

Вечером мы решили посмотреть на байкер-парад, обещанный в 9 часов в центре города. А пока гуляли по празднично украшенному Крещатику, наблюдая, как купаются (традиция есть такая) в фонтанах киевские выпускники – в этот день во всех школах прозвенел последний звонок. В 9 часов ни одного намека на шоу еще не было, только изредка по запруженному автомобилями Крещатику  пролетали одинокие мотоциклисты. Но мы дождались! Около 10 часов вечера, сопровождаемые милицейскими мигалками, они пронеслись по главной киевской улице. Это было очень впечатляюще! Добрая сотня машин, гудя и светясь  разноцветной иллюминацией, продефилировала на радость наконец дождавшейся ее публике. Начало было положено.

В  субботнее утро, заглянув в программку, мы решили ехать смотреть парусную регату на Днепр. В памяти прошлых лет осталось впечатление о красивом, зрелищном событии, но, приехав на набережную, мы застали тихий и спокойный Днепр даже без намека на праздник. Погуляв по Оболонской набережной часок, несолоно хлебавши, мы решили ехать в центр. Как я пожалела, что мы были на колесах! Промаявшись пару часов в пробках (Киев просто стоял), мы каким-то чудом вырвались на Одесскую трассу и умчались в гости к друзьям в тихое село Коженики, что под Белой Церковью. Вот здесь мы вдоволь насладились красотами природы, свежайшим воздухом и отпраздновали, наконец, День Киева так, как это сделали большинство коренных киевлян!

В воскресенье мы сделали еще одну попытку и поехали в центр на общественном транспорте. Успели на традиционный пробег под каштанами -  в этот раз собралось около 13 тысяч участников, самому старшему было 94 года! После завершения пробега участники выпустили в небо несколько тысяч разноцветных воздушных шаров – это было очень красиво. Вернисаж на Андреевском спуске порадовал своим многообразием и многоцветьем, он, как всегда, не подвел.

На площади Независимости все было, как в обычный день, только гораздо многолюднее – люди ходили по пешеходному Крещатику, не зная, чем себя занять. Площадь звезд к тому времени так и не открыли, концертную трибуну только строили, людей развлекали лишь громкие звуки рекламных слоганов от МТС. Когда на все это обрушился хороший майский ливень, мы поняли, что ни концерт, ни фейерверк смотреть  уже не будем…

Созвонившись со своими друзьями, я собрала некоторые впечатления от этого праздника – кому-то удалось все же побывать на байк-шоу, кто-то даже стал участником велопробега. Если не считать небольших промахов, велодень был организован прекрасно, с учетом участия 5-6 тысяч велосипедистов по приблизительным прикидкам, выступления байк-каскадеров тоже понравились.

Резюме праздника. Из хорошего - порадовало необычное для таких праздников отсутствие мусора в центре. Может быть, это было связано с отсутствием торговых площадок с пивом – мэр сдержал свое обещание. Приятно удивило то, что не было видно пьяных, если кто-то и держал в руках бутылку, то она была бережно обернута в бумажный пакет.

Участники всех мероприятий старались как могли, за что им большое спасибо. Городская же администрация  оказалась просто не готова в очередной раз – никакой организации, все сложившиеся мероприятия этого дня держались только на энтузиазме самих участников и некоторых организаторов. Праздник проходил только в центре, в остальных районах города ничто, кроме километровых дорожных заторов, не напоминало о Дне Киева.

И все же надеюсь, что те, кто приехал в эти дни в мой родной город, нашли для себя что-нибудь интересное, а Киев когда-нибудь научится праздновать свой день рождения на зависть другим городам!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Вроде и ничего особенного не увидели, а рассказ получился очень интересный. И спасибо за возможность еще раз увидеть нашу столицу на ваших фото!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень хотелось бы узнать - Ваш мер что-нибудь делает хорошего для города или наблюдать этот космический цирк Вам приходится просто так, да еще и со снисхождением? А рассказ интересный, я все представила благодаря фото, и главное - что Вам понравились Ваши гуляния.

Аватар пользователя vov
vov

Такое впечатление, что он просто мешает - за все время его  мэрства не могу вспомнить ни одного значительного изменения в городе - ни одной станции метро не запущено, никаких реконструкций и т.д. Только вырубки деревьев, поднятия цен да песни на майдане - вот этим он нам и запомнится.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Хотела бы увидеть своими глазами байкер-парад.. Представляю, как это интересно! Везёт вам..;)

Аватар пользователя michka
michka

Очень красочно передали всю "праздничную палитру"! laugh

День Киева, на самом деле, был как никогда унылый. Я тоже не дождалась салюта, оказалось, дома можно гораздо веселее отпраздновать wink

Аватар пользователя katysha
katysha

Я тоже видела байкер-парад! у меня даже видео заснятое на фотике осталось!!!!!!!!!!

Аватар пользователя vov
vov

Видимо, мы с вами были одни из самых стойких - дождавшихся:) Жаль, что они проехали только один раз, пока снимали - не успели разглядеть.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да, я думал, что день города у вас пройдёт на более высоком уровне..

Аватар пользователя agility
agility

А я не праздновала День Киева, а вот про байкеров слышала и в прошлому году видела этот парад в Ялте. Было очень эффектно angry

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Наша администрация никогда не готова к проведению праздников и другого рода мероприятий. Но смотрю фотографии, улыбка не сходит. Скучаю безумно по своему родному городу, спасибо Вам большое за возможность увидеть его во всей своей красе!

Аватар пользователя writeright
writeright

Фотографии очень красивые! Чудный город, не зря Булгаков так о нем писал! Ничего, будет еще и на вашей улице праздник!

Аватар пользователя Arts
Arts

Прошу прощения, но меня заинтересовало Ваше написания слова "мер". У вас так произносится? Или это другая должность, не "мэр"?

Аватар пользователя vov
vov

Спасибо за замечание, иногда не досмотришь - исправила:) Кстати, действительно, иногда путаю - в украинском  эта буква как раз и означает "э".  Хотя вы правильно заметили, он у нас скорее не мэр, а мер...

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Интересный рассказ! А я вот в этом году до Киева не добралась на праздник, хотя живу не далеко - в Чернигове, так что мы с вами почти соседи. А Киев - один из любимейших моих городов!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Здорово у вас, сравнила рассказ с увиденными мероприятиями в моем родном Минске... сравнение не в нашу пользу. Особенно впечатляет, что пьяные не портили праздник!