Дворец Мирабель в Зальцбурге

Аватар пользователя vov

Город расположен по обе стороны от реки Зальцах, его правобережную и левобережную часть соединяют несколько красивых мостов. На левом берегу располагается старый город, где и расположены основные достопримечательности. На правом берегу, который начал отстраиваться только в  семнадцатом веке, достопримечательностей не так много, и главная из них – дворцово-парковый ансамбль с красивым названием Мирабель. Дворец был построен в 1606 году одним из архиепископов, который подарил его своей фаворитке – дочери местного уважаемого всеми горожанина Саломее Альт. Он назвал дворец в честь своей любимой – Альтенау. Несмотря на то, что подобные связи осуждались церковью, Саломея прожила в этом дворце достаточно долгое время, родив  архиепископу пятнадцать детей! После его смерти дворец у нее был отобран и передан во владение следующему архиепископу, который и переименовал его в Мирабель.

После сильнейшего пожара в  1818 году дворец был реконструирован и в таком виде дошел до наших дней. Сейчас там располагаются музеи, часть дворца занимает городская мэрия, а один из залов дворца, Мраморный, считается самым лучшим дворцом бракосочетаний в мире. Рассказывают, что горожане очень любят регистрировать здесь свои браки, некоторые местные экстравагантные жители даже разводятся по несколько раз, чтобы еще раз пройти церемонию бракосочетания в Мраморном зале!

В парке и дворце снимался культовый фильм «Звуки музыки», которому в 2010 году исполнилось 45 лет. Многие американские туристы, которые просто поклоняются этому фильму, приезжают в Зальцбург специально, чтобы походить по тем же парковым дорожкам и подняться по той же лестнице, что и их любимые герои, а вовсе не на родину Моцарта!

Одновременно с постройкой дворца был разбит и чудесный парк, а рядом с ним – сад карликов, который был создан в восемнадцатом веке. В нем находятся забавные скульптуры  самых разных карликов. Правда, кому-то из правящих епископов в свое время не понравилась эта коллекция, и ее пришлось продать с аукциона. Сейчас в сквере собраны лишь те скульптуры, которые с трудом были найдены и возвращены обратно. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Про американцев очень забавно:) Не уверена, что все они знают, кто такой Моцарт.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мраморный зал и вправду великолепен, понимаю тех, кто разводится ради еще одной церемонии в нем!

Аватар пользователя kotia
kotia

Мраморный зал - потому что отделан весь мрамором, да? 

А Мирабель, насколько я знаю, значит "красивый вид". Видимо, не зря дворец был переименован, он очень красивый! А еще хотелось бы взглянуть, как выглядит дворец снаружи.

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Интересно узнать о дальнейшей судьбе изгнанной фаворитки и ее 15 детей. Вообще, сочетание фаворитка архиепископа очень режет слух. Вот это пример для паствы!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Кстати говоря, главная лестница тоже очень красивая, и по-своему не хуже мраморного зала - фото молодоженов на ее фоне, думаю, было бы просто великолепное! 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=Nastasya87]

Про американцев очень забавно:) Не уверена, что все они знают, кто такой Моцарт.

[/quote]

Да уж, это точно!

Жаль, что карликов распродали, очень люблю такие вот необычные скульптуры.