Денеши – место для любителей экстрима и не только(часть1)

Аватар пользователя vov

Сегодня хочу рассказать об интересном и не очень известном для обычных людей месте на Украине – Денеши. Мой активный отдых ограничивается горными лыжами, велосипедными или водными путешествиями, но моя дочь более активный человек – она увлекается экстремальными видами спорта. Один из них – скалолазание.

Так вот, Денеши – это мекка для людей, увлекающихся скалолазанием и альпинизмом. Как только начинается лето, моя дочь с друзьями старается по возможности провести выходные в этом замечательном уголке природы. Конечно, к таким вылазкам она тщательно готовится. Пару лет назад она целую зиму ходила тренироваться на скалодром, научилась вязать узлы, накупила снаряжение и теперь самостоятельно может одолеть любые скалы в Денешах.

Как-то раз мы решили съездить к ней в гости, чтобы посмотреть своими глазами на то место, о котором она с восторгом нам рассказывает, возвращаясь из таких походов. Но обо всем по порядку. Итак, Денеши – это скальный массив в Житомирской области, на берегу реки Тетерев. Добраться из Киева можно по-разному: на проезжающем поезде (например, Харьков-Житомир), на маршрутке от станций метро «Вокзальная» либо «Житомирская». Маршрутка идет быстрее поезда – около полутора часов, но не так комфортно.

Прямо с того места, где маршрутка высаживает пассажиров на автовокзале в Житомире, уходит другая маршрутка, которая идет прямо на массив, конечная остановка ее – санаторий «Денеши», что в 5-10 минутах ходьбы от скалодрома. От Киева до Житомира неплохая трасса протяженностью 130 км, а от Житомира до Денешей еще километров 50. Мы поехали на автомобиле, поэтому по дороге заехали посмотреть еще одну местную достопримечательность – руины замка знаменитых сахарозаводчиков Терещенко - одной из самых богатых семей Украины конца 19-го века, который находится неподалеку от села Денеши.

Этот дворец стоит того, чтобы о нем рассказать, хотя от него, к сожалению, мало что осталось, да и нет у него статуса памятника. Только прекрасная лепка на сохранившихся стенах дворца дает некоторое представление о его великолепии. А еще с ним связано много интереснейших историй об этой семье. Говорят, что Терещенко были настолько богаты, что решили в этом доме пол сделать полностью из золотых монет. Но государь, узнав про такое, разозлился – негоже, дескать, по гербу государственному ногами топтаться. Но Терещенко был упрям, и все же сделал по-своему, только монеты не лежали гербом вверх, а стояли ребром!

И еще одна известная история, рассказывающая о богатстве этой семьи. Когда государь решил почтить дом Терещенко своим визитом, тот долго думал, чем бы поразить царя и решил удивить его, показав зиму среди лета. Воспользовавшись возможностями своей сахарной империи, он выстлал всю дорогу от начала села до дверей замка сахаром, похожим на снег, на что ушел ни много ни мало двухлетний сахарный запас. А старожилы вам расскажут, как совсем недавно один из потомков фамилии Терещенко решил заняться восстановлением руин. Но то ли ему власти не разрешили, то ли сам отказался – неизвестно, а только приехал он как-то к развалинам замка, отколол какой-то камень в стене, достал оттуда шкатулочку и уехал жить себе в Монако. Местная власть скандал подняла, да что уж там… Продолжение следует….

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя libhen
libhen

Спасибо Вам за интересный рассказ о родном крае. Не устаю повторять, что очень мало знаем о родном и близком, и чаще ездим за границу. Да и сохранять пока не научились так, как за рубежом... :(

Аватар пользователя michka
michka

как интересно!!! я и не знала, что у нас прямо под носом такое место есть!

а Вы там ничего не накавыряли? может что еще завялалось на путешествия? wink

Аватар пользователя vov
vov

Мы бы с удовольствием наковыряли, да только до нас уже прошлись - видите, одни руины остались:)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Ну а я, жительница Украины, даже и не знала о таких подробностях. У меня друг, кстати, Терещенко, надо у него спросить, знает ли он такие интересные сведения об однофамильце....или о родственнике)

Аватар пользователя vov
vov

Должен знать - очень известная фамилия, они и в Киеве много чего построили, а, кроме того, были в свое время известными меценатами и много занимались благотворительностью.

Аватар пользователя leila30
leila30

интересный рассказик, мне понравился. наверно в каждом крае есть такие истории только мы об этом не знаем.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, неплохой был у нас земляк! Сейчас бы его сахарное производство нам ой как пригодилось!

Аватар пользователя vov
vov

Не столько само сахарное производство, сколько умение организовать его. Ведь украинские сахарные заводы сейчас практически все обанкрочены. Сама была свидеителем процесса банкротства одного из них, что возле Одессы.

Аватар пользователя agility
agility

Я люблю экстрим 50/50. Хотелось бы очень с парашюта прыгнуть, ну не знаю осуществится ли моя мечта. А вот места, которые вы описываете идеально подошли бы мне для отдыха!!!

Аватар пользователя vov
vov

Про парашюты тоже когда-нибудь расскажу - моя дочка и этим сейчас увлеклась, получила сертификат и прыгает. Так что  историй уже поднакопила:)

Аватар пользователя katysha
katysha

Скорее всего, это место для любителей природы!

Аватар пользователя vov
vov

Это место и для любителей истории, мы там повстречали молодого человека, который специально приехал из Киева, потом пешком шел из Житомира, чтобы посмотреть на этот дворец. Вот он-то нам и рассказал все эти истории. А в следующем посте я расскажу  про настоящий экстрим в Денешах:)

Аватар пользователя writeright
writeright

Чудесный дворец когда-то был наверное! Жаль, что от него мало что осталось...Не устаю любоваться красотой природы!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Какая захватывающая легенда, а как представила пол из монет ребром, так аж голова закружилась.. Эльдорадо местного масштаба, жаль, что не очень хорошо сохранился замок.