Денеши – место для любителей экстрима и не только (часть 2)

Аватар пользователя vov

Речку Тетерев возле Денешей перекрывает старая, но еще действующая дамба высотой 25 метров – с этого сооружения открывается красивейший вид на реку, скалы, а также действующий Спасо-Преображенский мужской монастырь. Дамба образовала запруду, которая затопила множество скальных массивов, подобных Денешам, теперь они находятся под водой Тетерева. На берегу затопленной части реки  растет уникальная дубовая роща, здесь есть 500-600-летние дубы, которые даже шесть человек обхватить не в состоянии. Сразу за дамбой находится обширный лесной массив сверху над скалами, где и располагается  обычно палаточный лагерь альпинистов и скалолазов. Приезжают не только с Украины, но из соседней Белоруссии, из России. Приезжают сюда не только лазить, но и отдыхать, купаться, варить вкусные щи и уху в котелках и играть на гитаре. Кстати, в самом центре лагеря находится настоящая импровизированная сцена и сидячие места из бревен на склоне – рассказывают, что там частенько устраивают фестивали бардовской песни.

Но самое главное, развлечение  в этих местах – это, конечно же, скалолазанье. Скалы здесь высотой около 25 метров, по ним проложены альпинистские трассы разной сложности. Существуют различные системы для определения сложности трассы,  наши ребята  обозначали ее цифрой и буквой латинского алфавита. Например, очень сложные маршруты они нумеровали как 7а. Эти скалы разделены на несколько трасс, если не ошибаюсь, их около 40, и названы они очень романтично -  «Остров Пасхи», «Мания величия», «Всему свое время», «Без обид», «Правый киль» и «Правая балда», «Печень врага» и даже «Реинкарнация». В общем, фантазия человеческая неисчерпаема.

Немного про сам процесс. В скалолазании принимают участие два человека. Один непосредственно взбирается на скалу, а другой страхует. Понятно, что без хорошей физической подготовки и снаряжения на скале делать особо нечего. Но девушкам еще стоит запастись … маникюрными ножницами! Да, ногти и этот спорт совершенно несовместимы! Еще скалолазы пользуются магнезией – этот порошок подсушивает пальцы, чтобы они не скользили по камням. Но ни в коем случае не стоит пробовать  ее на вкус, так как слабительные свойства этого чудо-порошка всем известны. Скалолазы пользуются непривычной обувью – скальниками. Это резиновая обувь  на два размера меньше, чем ваша нога – ощущения не из приятных, зато с помощью такой обувки можно зацепиться за любой самый маленький уступчик. У скалолазов  есть также свой особый профессиональный  сленг:  команда «выдай» означает отпустить натянутую веревку, «выбери» - наоборот натянуть слишком слабую, «срыв» - если чувствуешь, что силы на исходе и ты не удержишься и можешь упасть, « самострах» - если все же долез до самого верха и там закрепился самостоятельно, так что тебя можно пока не страховать снизу.

Но если скалолазание – не ваш вид спорта, то здесь найдутся другие развлечения, например прыжки в воду со скал. Самая известная из них – скала Дельфин, которая  поднимается над водой на 8 метров. Отсюда и прыгают самые отважные.  Есть также и пляжи с настоящим речным песочком. Но больше всего меня поразило обилие здесь ящериц, ползающих по скалам, и аистов, которые ходят вдоль реки. А окружающая природа просто завораживала своей удивительной красотой!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

А пейзажи, и вправду, - суперские! А как вам скалолазание?

Аватар пользователя vov
vov

Я сама не лазила - нет соответствующей подготовки, а вот дочка держится довольно уверенно. Правда, я старалась не смотреть, когда она забиралась слишком высоко:)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Действительно, очень красивая природы.. В какое время года лучше всего туда поехать?

Аватар пользователя vov
vov

Конечно, лучше летом. Зимой  там альпинистов не так много, а на них  интересно посмотреть. Только обязательно запаситесь защитой от комаров - их там просто полчища, особенно вечером:) И искупаетесь в Тетереве заодно, там вода почище, чем, например, в Киеве.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, скалолазание - не мой вид спорта. Но и прыжки с 8 метров, не знаю, осилила бы я.)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Правда, красивые места, особенно эти необычные скалы - такого теплого цвета! Но вот лазить по ним с таким экстримом - как с парашюта прыгать - очень рискованно!

Аватар пользователя vov
vov

Рискованно и опасно, если лезть без подготовки,  без хорошего снаряжения и страховки. Не знаю, как среди других скалолазов, а в компании моей дочери строго-настрого запрещено, например, подходить к горе подшофе. Они очень серьезно относятся к правилам безопасности, каждый раз проверяют страховочные канаты, так что я пока от нее не слышала  о травмах при падении.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Прыжки со скал не опасны? В этих местах глубоко?

Аватар пользователя vov
vov

Да, достаточно глубоко - люди прыгают все время, хорошо знают эти места и дно Тетерева. Но ведь можно и не прыгать, а просто на пляже полежать - там есть и такие места.

Аватар пользователя agility
agility

Классно, после вашего рассказа стану ярой экстрималкой!

Аватар пользователя Arts
Arts

Поражает высота дамбы. А еще хотелось бы прогуляться по лесу, где растут столь древние дубы. По идее там должно быть много грибов?

Аватар пользователя vov
vov

Кстати, никогда не задумывалась, но думаю, что да - под такими-то дубами!  А дамба действительно высокая, вниз на бурлящий поток смотреть просто жутко. Мне рассказывали, что оттуда прыгали демонстрацонные  прыжки  джамперы - даже представить себе не могу, ведь там бетонные сваи!

Аватар пользователя katysha
katysha

Супер, особенно так речка, которая течет.

Аватар пользователя writeright
writeright

Как то в детстве попробовала скалолазание - очень понравилось. Но вот продолжать не стала...Сейчас после вашего рассказа жалею. Чудесое место!

Аватар пользователя michka
michka

Да, любоваться видами с высоты птичьего полета - неописуемое чцство восхищения!!! Но как-то не очень хочеться жертвовать ради этого своим маникюром! :-)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=michka]

Да, любоваться видами с высоты птичьего полета - неописуемое чцство восхищения!!! Но как-то не очень хочеться жертвовать ради этого своим маникюром! :-)

[/quote]

Маникюром-то ладно, это не такая уж и страшная жертва, а вот как чувствуют себя ножки после обуви на пару размеров меньше - вот это вопрос!