Булонский лес - романтика Парижа

Аватар пользователя vov

При упоминании этого названия в памяти возникают картины из французских романов, романтика  разбойничьего Парижа, шикарные экипажи и дамы в прекрасных платьях, тайком встречающиеся со своими возлюбленными.  Одно из самых знаменитых мест в Париже для многих ассоциируется с  красными фонарями, и это отчасти правда, по вечерам тут-таки собирается специфическая публика. Однако днем это вполне благопристойный парк, с ухоженными пешеходными и велосипедными дорожками, зоосадом, в котором свободно гуляют практически ручные животные, детскими аттракционами и спортивными площадками.

В центре Булонского леса расположен небольшой дворец Багатель – в переводе с французского это слово означает «безделушка». Когда-то  один граф поспорил с принцессой, что за два месяца он построит дворец, в котором не стыдно будет принимать королеву, и выиграл пари, построив изящный замок в центре леса. Потом возле него был разбит английский парк, позже здесь появился розарий, в котором сейчас ежегодно проводится конкурс роз.

На территории Булонского леса есть также ипподром, а совсем рядом находится знаменитый стадион Ролана Гарроса, на котором каждый год проходит  известный теннисный турнир.

Название Булонского леса происходит от маленькой церквушки, когда-то стоявшей на его окраине. В 14-м веке один из французских королей, которому надоело совершать длительные паломнические поездки в церковь Булонской богоматери на окраине Франции, приказал построить церковь рядом с Парижем. Позже этим именем была названа соседняя деревня, а потом и окружающий ее лес.

Традиционно лес был пристанищем французских разбойников, промышлявших грабежами на дорогах. Короли пытались бороться с ними, один из них даже обнес лес забором и оставил в нем всего несколько ворот. Потом лес превратили в охотничьи угодья, а еще позже, в середине девятнадцатого века, он перешел в собственность города в качестве парка, открытого для публики. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Да, все-таки не устаю удивляться, сколько всего вы успели увидеть, посетить, узнать за свою поездку в Париж! Мое восхищение! 

 

А хотелось бы еще побывать в Париже, и что в первую очередь посмотрели бы?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=kotia]

А хотелось бы еще побывать в Париже, и что в первую очередь посмотрели бы?

[/quote]

Дело в том, что многое из того, о чем я рассказываю, мне удалось увидеть лишь мельком, признаюсь, что в Булонском лесу я не была - это фото моих друзей, которые  там  успели побывать... Поэтому, если мне удастся поехать в Париж еще раз, думаю, что многие досопримечательности обойду еще раз, как говорится, повторю закрепленный материал:)) Обязательно попробую мороженое на острове Ситэ, до сих пор  жалею, что не успела - я очень люблю мороженое:))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И у меня Булонский лес ассоциируется с французскими романами! А вот на Ролан Гаррос давно мечтаю попасть - обожаю теннис!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

И лебеди здесь вам, и уточки с утятами,и розарий, и ипподром- что еще нужно для хорошего настроения и отдыха?!!Все предусмотрено на все случаи жизни!

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Sergo]

И лебеди здесь вам, и уточки с утятами,и розарий, и ипподром- что еще нужно для хорошего настроения и отдыха?!!Все предусмотрено на все случаи жизни!

[/quote]

Да, а животные практически ручные, хоть и на свободе - детвора их кормит и даже может погладить:))

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=Kseniya]

И у меня Булонский лес ассоциируется с французскими романами!

[/quote]

И у меня тоже, в детстве ими взахлеб зачитывалась :) Ошибаюсь, или именно Булонский лес был излюбленным местом дуэлей французской знати?