Бойницкий замок в Словакии

Аватар пользователя vov

Это самый знаменитый словацкий замок, так как именно с ним связано больше всего легенд и историй, да и название у него соответствующее – замок с привидениями. Находится он в городе Бойнице,   известном бальнеологическом курорте, который образовался благодаря девяти термальным источникам.

Но самой известной  достопримечательностью города, привлекающей сюда сотни тысяч туристов ежегодно, является  Бойницкий замок – один из самых красивых и загадочных замков Словакии. Первое упоминание о нем в исторических документах относится к началу двенадцатого века, но известно, что уже в девятом веке на этом месте стояла глиняная крепость, позже перестроенная в сооружение из камня. Еще со времен средневековья в замке построены и работают канализация и водопровод, а в центре поместья расположен вулканический кратер глубиной около тридцати метров, который стал основой замкового колодца. Хозяев у замка было много, поэтому он постоянно перестраивался и реконструировался. С 1644 года он принадлежал семье Палфи, самый последний граф Ян Палфи стал самым знаменитым владельцем этого замка. Унаследовав его в 1852 году, граф, который был поклонником французских средневековых замков,  решил устроить в своем имении нечто подобное и практически полностью перестроил здание, создав романтический замок с башнями в готическом стиле. Граф был также заядлым коллекционером и собрал в своем поместье большую коллекцию картин.

История гласит, что граф перестраивал этот замок для своей возлюбленной, французской графини, которая так и не согласилась выйти за него замуж. Граф  не смог забыть свою любовь, не женившись ни на ком и не оставив после себя потомства. Свои многочисленные владения, в том числе и Бойницкий замок он завещал общественности, однако большая часть коллекции была распродана. Только в 1950 году, через сорок лет после смерти графа его воля была выполнена, и замок превратили в народный музей.

О привидениях в замке заговорили давно – служители уверяют, что периодически видят в многочисленных залах и коридорах полупрозрачные силуэты. Приглашенные парапсихологи и экстрасенсы подтвердили наличие потусторонней силы, так что этот факт подтвержден документально.

Ежегодно в мае в замке проводится фестиваль привидений, на который собираются  участники со всех уголков Европы – в программе маскарады, бал ужасов, гадания на картах и хрустальных шарах, предсказание будущего и другие занимательные мероприятия.

С замком связано немало интересных легенд, одна из которых рассказывает о происхождении минерального целебного источника, бьющего недалеко от замка. Говорят, что очень давно этот источник находился в пределах замка, и управляющий отказал хромому ремесленнику, пришедшему обмыть свои раны целебной водой. Ремесленник проклял жестокого управителя, и через несколько дней источник забил возле его дома, а собранные управляющим сокровища превратились в обычные камешки. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот бы посмотреть на этот фестиваль привидений! Такого, наверное, больше нет нигде! А те самые привидения в дни маскарада тоже являются?

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Легенда об источнике очень поучительна. Никогда не знаешь, как потом аукнется жадность и высокомерие:-)

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Kseniya]

Вот бы посмотреть на этот фестиваль привидений! Такого, наверное, больше нет нигде! А те самые привидения в дни маскарада тоже являются?

[/quote]

Даже не знаю - предполагаю, что они не очень комфортно чувствуют себя в таком шуме - им ведь больше по душе спокойствие и тишина:))

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Наталия]

Легенда об источнике очень поучительна. Никогда не знаешь, как потом аукнется жадность и высокомерие:-)

[/quote]

Мне тоже понравилось... Вот только немногие верят в подобные чудеса...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Чего только не вытворяют мужчины, чтобы завоевать женщин, а еще больше для того, чтобы возлюбленные оставались рядом с ними...