Актуально - День Киева в ближайшие выходные

Аватар пользователя vov

Если вы легки на подъем и любите активно отдыхать не только в отпуске, но и хотите ярко провести свои выходные, предлагаю вам провести их в Киеве, который в ближайшее воскресенье, а именно 30 мая, празднует день города. В этом году Киев празднует свое 1528-летие.

В Киеве всегда есть что посмотреть, но в эти дни город особенно красив – его стараются помыть и почистить, наконец, после зимы, особенно центр. Коренные киевляне, которые уже не раз были свидетелями таких праздников, стараются уезжать из города, спасаясь от многолюдья на дачах или за городом, но для приезжих здесь будет много разных ярких событий. Кстати, почитав анонс мероприятий, я задумалась, стоит ли мне на этот раз уезжать или все же остаться? Судите сами.

Приехать лучше в пятницу, чтобы успеть к 9 часам вечера посмотреть на проезд колонны байкеров по центру Киева – это действительно уникальное зрелище, такие мотоциклы просто так на улицах не увидишь, да еще со спецосвещением, флагами и другими байкерскими атрибутами. А днем в субботу на площади Независимости планируют провести байк-шоу, в рамках которого пройдут выступления каскадеров, утром здесь пройдет парад велосипедистов.

В этот же день на Днепре будет традиционная парусная регата, в музее архитектуры и быта в Пирогово – фестиваль воздушных змеев, в Пассаже собираются открыть площадь звезд, как в Голливуде. Обычно в эти дни во всех парках Киева проходят концерты, открыты все музеи и много выставок, вечером на Площади Независимости и на Европейской площади проходят концерты. Так как эти площади расположены совсем рядом, очень удобно курсировать от одного концерта к другому, успевая побывать одновременно на обоих.

Из нововведений – мерия пообещала провести эти праздники без обычных пивных палаток, но зато собирается компенсировать это кулинарным шоу  на набережной возле метро «Почтовая площадь».

Основные мероприятия, как правило, сосредоточены в центре города, на Крещатике. В воскресенье по-моему, стоит прийти сюда на чемпионат по роллер-марафону, который обещают начать в 11 утра. Мне кажется, что не стоит забывать и про Андреевский спуск – где еще почувствуешь настоящую душу этого города, как не здесь! В такие дни там проходит настоящий вернисаж украинских художников. Если не купите картину, то уж насмотритесь на современную живопись точно! Обязательно советую остаться на праздничный фейерверк, который завершает день города – он всегда бывает очень красивым.

Главное – запастись программкой мероприятий, но даже без нее просто побродить в это время по Киеву, заряжаясь оптимизмом и праздничной атмосферой – это великолепный способ провести выходные.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Не люблю такие мероприятия: столпотворение и очереди повсюду. Если первый раз собираетесь в город - только не в день города! Толком ничего не удастся увидеть...

Аватар пользователя Desoul
Desoul

И я спокойно к таким праздникам отношусь... Да еще и зная, что там будут толпы туристов, можно предположить, какие там будут цены на все... 

Аватар пользователя vov
vov

Отчасти согласна с вами - такие праздники на любителя. Для того, чтобы просто рассмотреть город, стоит выбирать обычные дни. Но тем, кто хочет посмотреть шоу, праздник, я уверена, будет интересно. А какой же праздник без людей, поэтому, конечно, будет многолюдно:)

По поводу цен - вряд ли они будут подниматься из-за дня Киева. Кстати, я сознательно не писала о мероприятиях, которые запланированы и цены на которые, по моему мнению, незаслуженно зашкаливают. То, о чем я написала, можно посмотреть бесплатно, и совершенно не нужно стоять в очереди. Регата великолепно смотрится с набережной, все байкер,роллер-шоу тоже смотрятся  просто на улице.  В общем, дело вкуса:)

Если я все-таки побываю на Дне города, обязательно поделюсь с вами впечатлениями и фотографиями.

Аватар пользователя Arts
Arts

Как там из-за всей этой политики относятся к русским? Раньше все нормально было. Один народ. А сейчас...............

Аватар пользователя vov
vov

К русским туристам, как и туристам из других стран, мы относимся очень хорошо. Да и вообще, разговоры о неприязни двух народов друг к другу важны только для политиков, чтобы время от времени разыгрывать ту или иную политическую сцену. Я и мои знакомые не определяем свое отношение к людям по национальному признаку. Ну как я могу к вам плохо относиться,  совсем не знаю вас - только потому что вы русский/русская????

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я бы с удовольствием посмотрела фестиваль воздушных змеев, но, конечно же, в своем городе. У нас в Харькове постоянно дуют ветра, и змеям хорошо бы леталось! Ну а в Киев по такому поводу накладно. Порадуйте фотографиями!

Аватар пользователя anine
anine

Не хотелось бы о грусном, но мне кажется, Киев еще не готов к таким массовым гуляньям. Помню, в студенческие годы (это не так давно)  - ну ОООчень  мы пожалели, что потешили себя пивом Оболонь  около Родины -Матери)))

Аватар пользователя vov
vov

Вы знаете, я была на многих таких праздниках в Киеве - бывает по-разному... Недавно мы тоже попали в передрягу, когда смотрели допоздна фестиваль фейерверков на набережной. Он закончился за полночь, уходило последнее метро и толпа ринулась в подземку - это было, мягко говоря, страшновато. Хорошо, что было лето, и мы домой добрались пешком:))  Но у нас есть свои приемы, чтобы избегать подобных ситуаций - уходить, например, с мероприятия немного раньше, не дожидаясь столпотворения, не оказываться в центре  и т.д.

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

На праздник поехать можно, но желательно ехать денька на три, а если ехать на один день, и вечером обратно, то голова дёргаться начнёт :)  А ещё лучще, чтоб знакомый кто-то был из Киева, вот тогда, гульня получится на славу!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Отдельное Вам спасибо! Аж в сердце защимило, жаль что я не могу присутствовать на одном из любимых праздников. Сама-то я киевлянка и люблю Киев больше всего на свете!

Аватар пользователя katysha
katysha

Я сама киевлянка, и пойду отмечать День нашего города. Люблю этот праздник!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Была в Киеве с экскурсией на первомай. Остались все очень довольны: город красивый, чистый, ухоженный. К русскоговорящим отношение нормальное, никаких косых взглядов или недовольных лиц. С удовольствием посетила бы праздник города! Уверена, что всё пройдёт по высшему уровню! Загрузите, пожалуйста, потом фотки с праздника, а ещё лучше- отпишитесь, как всё было!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=vov]

Вы знаете, я была на многих таких праздниках в Киеве - бывает по-разному... Недавно мы тоже попали в передрягу, когда смотрели допоздна фестиваль фейерверков на набережной. Он закончился за полночь, уходило последнее метро и толпа ринулась в подземку - это было, мягко говоря, страшновато. Хорошо, что было лето, и мы домой добрались пешком:))  Но у нас есть свои приемы, чтобы избегать подобных ситуаций - уходить, например, с мероприятия немного раньше, не дожидаясь столпотворения, не оказываться в центре  и т.д.

[/quote]

Пользуюсь те ми же приемами - никогда не быть в центре толпы, ретироваться пораньше - береженого Бог бережет!