4 часа в Кракове – прикосновение к удивительному городу

Аватар пользователя vov

Про Краков рассказано здесь уже немало, но все равно не могу не поделиться впечатлениями от прогулки по этому городу. Конечно, времени у нас было совсем немного, и поэтому увидели мы только крошечную часть, но  впечатление о городе осталось очень домашнее, уютное. Мы решили просто побродить по улицам Кракова, не привязываясь к экскурсиям, чтобы почувствовать пульс города, его настроение, попытаться  хоть чуть-чуть увидеть его изнутри. Я часто так делаю, когда приезжаю в другой город. Ведь экскурсовод просто показывает достопримечательности, не раскрывая душу города, он  предстает перед тобой, как на картинке – об этом можно прочитать и в интернете. А вот когда просто гуляешь по улочкам  –  всегда узнаешь про место что-то особенное, смотришь на него только своими глазами.

Ехали мы из Закопане в этот раз на электричке, оказалось, что это довольно долгое путешествие, не меньше 4-х часов. Интересная особенность польских электричек - на протяжении всего пути ни разу не объявили остановки,  да и карты маршрута, как в наших поездах, тоже не было. Приехав на вокзал, мы оставили вещи в камерах хранения и отправились в город. По небольшим улочкам мы быстро добрались в центральную часть Кракова - Stare Misto. Первое, что поразило, когда вдруг вышли из узких улочек на Рыночную площадь – ее размеры. Она показалась огромной, очень шумной. Но шум этот не был похож на звуки современного города, он отдавался эхом в старых стенах и звучал приглушенно.  На площади множество голубей, то тут, то там подходили пожилые люди их кормить, видимо, это традиция -  тут же отовсюду слетались огромные тучи голубей. Повсюду уличные музыканты, люди-памятники, которые начинали двигаться после того, как кто-то бросал им денежку, конные упряжки. Бросилось в глаза множество бомжей на площади, а еще подозрительного вида молодых людей, которые рыскали в толпе, так что о бдительности забывать и здесь не стоило. На Рыночной площади мы посмотрели на Марьяцкий костел – рассказали, что в нем находится самый большой алтарь в Европе, он сделан полностью из дерева с множеством разных деревянных статуй.

После Рыночной площади мы направились к знаменитому Вавельскому замку, резиденции польских королей до 17-го века, когда Краков был столицей Польши. После пожара в Вавельском замке король предпочел не восстанавливать его, а  просто решил переехать в Варшаву. Интересную историю услышали мы  и о памятнике национальному герою Польши Костюшко, который стоит перед входом в Вавель. Говорят, что во время войны памятник был разрушен, а после войны, когда в Германии выполнили и прислали в замок копию уничтоженного памятника, оказалось, что Костюшко подменили коня: вместо польского тонконого скакуна он теперь восседает на мощном немецком жеребце.

Перекусить мы старались на ходу, чтобы не терять времени, но все же зашли посмотреть  ресторанчик, который назывался «Хлопское ядло» - уж очень понравилось название. Переводится как «Крестьянская еда», интерьер  в стиле деревенской польской хатки. Конечно же, не могли пройти мимо  и ресторанчика под названием «Украинский смак» - живая украинская музыка, официанты – ребята с Украины, в меню национальные украинские блюда. Были и в одной из знаменитых краковских кондитерских, где сьели  потрясающий горячий яблочный пирог с мороженым и корицей.

Вот и закончились эти 4 часа. Мы успешно сели в поезд – и вперед, как пел Юрий Шевчук: «еду я на родину, пусть кричат…» Да уж, хоть и не красавица, а все равно возвращаюсь из поездок домой с удовольствием, и  поэтому следующий рассказ будет об отдыхе  в Украине.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Краков- удивительный город, с потрясающей энергетикой! Мне кажется, дня катастрофически мало , чтобы увидеть и оценить всё великолепие!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Название с ядлом - супер! Я бы тоже обязательно попалась на эту удочку. Жаль, что фото с этим названием нет, можно было бы его выставить где-нибудь как прикол! 

Аватар пользователя vov
vov

В польском языке вообще много слов, смешных для нашего уха. Например, чего стоят слова "pukac" - стучать, "uroda" - красота! А еще, помню, долго стояла перед вывеской "склеп" - потом объяснили, что это  по-польски  магазин:)  Хотя в нашем языке они, наверное,тоже находят много смешного:)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Да уж, я как-то давным-давно начинала учить польский, так через слово смех нужно было подавлять :) Хотя даже сейчас и в украинском языке встречаются забавные словечки, с этим я в Киеве столкнулась.

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Для Кракова, я бы выделил недельку для прогулок. Боюсь, за четыре часа, только бы расстроился, что ничего толком не успел посмотреть. Слишком красивый город!

Аватар пользователя writeright
writeright

Такие детальные фотографии, спасибо за интересный рассказ! Именно такие самостоятельные путешествия и оставляют самые приятные воспоимнания.

Аватар пользователя agility
agility

Табличку "Украински" я видела тоже, когда была в Кракове. Очень понравилось... Но в сам ресторан я не заглядывала.

Аватар пользователя kotia
kotia

Спасибо за интересный рассказ. Я уже здесь про Краков перечитала так много, и все больше хочеться туда поехать. И желательно самостоятельно на автомобиле, чтобы, как вы написали, уведеть его "своими галазами". Кстати, слышала, что до конца этого года Евросоюз собирается отменить визовый режим для Украины. Было бы здорово!

Аватар пользователя vov
vov

Да, это было бы неплохо - до Кракова ведь, если не ошибаюсь, около 900 км, практически столько же, как от Киева до  крымской Феодосии. Если не считать таможни, то это всего 10 -12 часов езды на автомобиле.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вот так вот, из-за лени короля, Краков перестал быть столицей(...

Аватар пользователя katysha
katysha

Четырех часов маловато для Кракова. Чтобы его полностью узнать, нужно хотябы дней пять поприсутствовать в нем!

Аватар пользователя Arts
Arts

Голубей, действительно, великое множество. У нас вроде поменьше. Повывелись в тяжелые годы, когда зарплату давали раз в 3-4 месяца. Жалко.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=katysha]

Четырех часов маловато для Кракова. Чтобы его полностью узнать, нужно хотябы дней пять поприсутствовать в нем!

[/quote]

Полностью узнать - это прям роскошь, так времени на всё никогда не хватит! А вот хотя бы пару деньков выделить - и то за счастье!