Версаль, Лувр и 1 мая!

Аватар пользователя virina

   Спать долго было некогда и поэтому рано-рано по утру мы пошли в Пантеон (храм Отечества). Интересна истроия его создания: было это в середине 18 века - король Людовик 15 тяжело заболел и медицина не в состяонии ему была помочь и он стал тогда молиться святой Женевьеве  и ...болезнь отступила. В честь этого замечательного события и было решено постоить этот храм. Вначале это была просто большая церковь, а потом было решено размещать здесь фигуры самых выдающихся людей и делать захоронения. Окна церкви были почти все заложены кирпичем, оставили только отверстие в куполе. В подвалах этого Пантеона очень много стоит каменных гробов с интересными скульптурами, но обстановка немного жутковатая...

   Поэтому мы поспешили на свежий воздух и дошли до Нотр-Дама. Здесь тоже можно вспомнить известных героев фильма "Собор Парижской Богоматери"  и не менее знаменитых химер и гриффонов на  его фасаде.

   Потом мы еще долго гуляли по городу (сколько могли) - и такой он весь красивый и ухоженный! Были в музее Родена, посетили Лувр (надо заходить в него через метро - там народу меньше), гуляли по паркам...

   На Лувр надо, конечно, отводить много времени - желательно весь день. Посмотреть есть чего, территория большая, жкспозиции очень интересные. Меня особенно потрясла скульптура Амура и Психеи в мраморе - я там неожиданно для всех (и для себя в том числе) расплакалась...слезы текли и текли...а я не могла отойти от этого чуда - ну настолько красиво все сделано ...так и стояла ревела, пока все платки бумажные не кончились)) 

   А на 1-е Мая уехали в Версаль, так как знали, что в городе будут демонстрации и всякие беспорядки. Тем более, что парк в этот день был бесплатным для посещения (мелочь, а приятно))...

   Еще мне интересными показались официанты в ресторанах - сколько мы их наблюдали за время нашего пребывания - они производили вид людей, что мы их немножко напрягаем - ведь они все такие умные, интересные и тут с нами...они были чуть-чуть возвышенными и далекими от суеты обедов и ужинов...

   И по приезду из Парижа он еще очень долго снился...Были мы там еще раз (на этот раз с Амели Пулен) и еще хочется - теперь уже к Коко Шанель...Так что впереди - еще одно прекрасное путешествие!!!  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

мне страхолюдина на первом фото сейчас меня напомнилаsmiley - вот я также сижу и думаю: вроде еще лето не закончилось, а уже грустно как-то...

Аватар пользователя virina
virina

...что то я сегодня - только с третьего раза "попала" - все куда то исчезает ....sad

Светик, ты не грусти - дай Бог не последнее лето, а можно же и равнуть куда - в край вечного тепла и лета wink

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

увы, рвануть не получится - новый этап в жизни)))) нужно, какое-то время подождать и потерпеть - останется только целых ворох летних фотографий - ими и буду спасаться!

а по поводу всей этой красоты на ваших фото - скульптуры, фонтаны и вообще дворцово-парковые комплексы - это все замечательно, но деревенские зарисовки мне почему-то ближе показались - так уютно, душевно - есть еще фото или только парочка?

Аватар пользователя kotia
kotia

А очереди ко всем достопримечательностям сильно утомляют? Подолгу ли приходится ждать?

Скажите, что и вправду чувствуется какая-то особенная романтическая аура у этого города? Интересно, какие чувства переполняют, когда впервые приезжаешь в Париж?

Аватар пользователя virina
virina

больше деревенских нет - деревня была закрыта - это мы через ров в щелочки фотографировали cheeky В этой деревне жила жена короля Людовика - Солнце, ей не нравилать придворная жизнь мужа - пьянки, гулянки, любовницы и она удалилась в деревню - тут же на дворцовой территории и вела свою  жизнь - там домики маленькие, хозяйства при них - в общем идилия деревенская, а чтобы никто не докучал - все ж при лошадях были - ров вокруг выкопали...вот так и жили - и всем было хорошо! 

Аватар пользователя virina
virina

[quote=kotia]

А очереди ко всем достопримечательностям сильно утомляют? Подолгу ли приходится ждать?

[/quote] да мы во все зачетные места уже с билетами приходим - так что все быстро (муж билеты всегда по интернету покупает ) и поэтому в билетных очередях не стоим wink и экономим кучу времени!

Аватар пользователя martin
martin

Мне почему-то всегда эти чудища Нотр Дама нравились). Какие-то они не слишком злобные, просто другие, не такие как мы)). Древностью от них веет...

Аватар пользователя virina
virina

...а мне кажется, что им там до жути надоело сидеть наверху ...скучно знаете ли... 

Аватар пользователя vov
vov

Да, от страшилок на первых фото и правда хочется куда-нибудь в парк сбежать - например, поближе к совершенно нормальному человеку, стоящему на голове посреди лужайки. И надо же, на него никто внимания не обращает! А что, в регулярный парк никого не пускают - пусто в нем как-то?

Аватар пользователя virina
virina

Везде пускают - просто на него лучше сверху смотреть, а то вблизи теряется рисунок...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

А мне от страшилок сбежать не хочется, а наоборот, посидеть рядом с ними. Всегда мечтала увидеть их воочию, они и правда очень необычные.

Вы правы, очень скучно им. Постоянность, знаете ли, утомляет...)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А мне все понравилось (кроме страшилок) - и деревня, и парк, и пирамида, и вид на город сверху - все очень красиво и со вкусом! 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Страшилки- бесподобны! Просто милашки!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Архитектура, конечно, впечатляющая, и Лувр достоин посещения, а вот тщательно разлинеенные сады и парки как-то мне не по душе, это уже не природа.

Аватар пользователя virina
virina

ну зато сразу можно представить дам в пышных платьях и с изящными кавалерами cheeky негоже им в такой красоте по буреломам гулять wink