Славный город Фрибург или не верьте синоптикам...

Аватар пользователя virina

    Синоптики наобещали нам на три дня суперхорошей погоды и мы чего-то им поверили...

    И поехали во французскую часть нашей славной Швейцарии - первым городом был Фрибург. Само название очень нравится - Свободный Город (ужасно люблю свободу - самое ценное, что может быть - наравне со здоровьем).  Не такой он уж и старый - основан в 1147 году, пожил чуть-чуть самостоятельно и в 1481 г. вступил в Швейцарскую Конфедерацию. И все этим союзом довольны - и Швейцария и сам город. Считается, что здесь проходит одна из внутренних языковых границ страны - между немецкововорящими и франзузскоговорящими. Надписи на двух языках на этой "ничейной" земле говорят сами за себя.

   Вокзал как всегда находится почти в центре города и нам остается только найти свою гостиницу...но по ходу понимаем - что уж очень на легке приехали и решаем чуток утеплиться - заходим в близлежайщий магазин - купили шарф мне и футолку мужу и нам стало намного комфортнее.

   Гостиницу нашли без труда - очень она нам понравилась - рассчитна на длительное пребывание, так как оборудована кухней со всеми пренадлежностями - печью, холодильников, вытяжкой, даже есть чайник. Удовольствие это стоит 130 франков, но сюда входит и завтрак. 

   Чуть-чуть погуляв и немного перекусив, мы пошли к самому интересному Собору - к строительству, которого приложили руку и французы - смотрите - у него плоская крыша (они так любят) и немцы - острые навороченные зубчики на шпилях (а они любят так). Зашли во внутрь, и прошли в башню - вот уж где ступенечки узкие, благо народу мало было...Когда поднялись, стало совсем свежо, подул ветер, начал накрапывать дождик...захотелось одеться. Хорошо, что была пятница и магазины работали - мы купили по пиджачку - и были счастливы. Встретилась нам по пути необычная улочка, ведущая к церкви - по ней идут венчающиеся пары и поэтому она так забавно называется - Улица Добрых Жен и Верных Мужей...

   Городок очень интересный и бродили мы по нему до позднего вечера, а вечером - около 10 - все легли спать...кафешки закрылись, улицы опустели...Но зато утром выглянуло обещанное солнышко! и снимать стало интереснее и веселее...

   

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

куча вопросов и комментариев!

мальчик-фонтан выглядит будто это он WC не нашелcheeky

кусочки ветчины с дыней и одуванчиком - это и есть завтрак, входящий в стоимость?

Улица Добрых Жен и Верных Мужей - просто суперская идея! почему улица так называется? она какя-то особенная? там что-то проходит?

Аватар пользователя virina
virina

ой, Светик, насмешила меня - с мальчиков-фонтанчиком cheeky ...а мне вообще вначале показалось, что это живой человеу стоит - ну просто не двигается...и вообще больше на тетеньку похож такую субтильную только...

На счет завтрака - завтрак хороший - даже замечательный - много всего и разнообразно! А дыня с ветчиной - это мы пообедать зашли - и это был стартер - сфотала - потому как необычно, а еще были очень вкусные шампиньоны с макарончиками и по бокальчику винца...

Улица добропорядочных пар - к церкви на венчание ведет wink - название - как напутствие!!!  

Аватар пользователя vov
vov

Да уж, фонтанчик такой... странный малость, так и не поняла, откуда у него вода течет:))

Аватар пользователя virina
virina

[quote=vov]

Да уж, фонтанчик такой... странный малость, так и не поняла, откуда у него вода течет:))

[/quote] будто из руки течет...ну абсолютное впечатление, что живой человек wink

Аватар пользователя kotia
kotia

Мне кажется, что каждый городок в Швейцарии имеет свою изюминку, и Фрибург не исключение. А насчет того, что он не очень старый, то мне кажется, что возраст больше 860 лет - довольно прилично для города.

Существует ведь и французское произношение название города, которое звучит как Фрибур, без последнего "г", правда?

Аватар пользователя virina
virina

Оксана - да здесь сплошные "изюминки" wink - потому и туристов много!

На счет французского названия города - еще и "р" картавое - так что все приобретает романтическую окраску...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да уж, фонтанчик эксцентрический - как и его создатель, скорее всего... Но прикольно - есть на чем глаз надолго задержать!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Соглашусь по поводу оригинальности фонтанчика..))а вообще, хорошо, когда в результате ошибок синоптиков пополняется гардеробчик!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Добрые жены и верные мужья - какая прелесть, такое наивное и милое в то же время название :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

"Лица города" такие колоритные))) Чего же это их до сих пор не привели в порядок? Нехорошо как для Швейцарии))