Скромное обаяние буржуазии - Цюрих

Аватар пользователя virina

   Долго я не решалась писать об этом городе (памятуя, что не всем он нравится с первого взгдяда...) Все старалась найти какие то выгодные ракурсы и выигрышную погоду...А потом поняла - что он настолько самодостаточен и скромен, что лишняя мишура только помешает восприятию...

  Итак - город Цюрих - самый большой город Швейцарии, но живет здесь всего лишь около 400 тыс. человек (Катюша ошиблась ;)) и по нашим державным меркам тянет всего-навсего на уездный городок несоюзного значения...Но на самом деле - это очень богатый и активный город на события и факты. Стоит его посетить хотя бы раз, чтобы убедиться  в стереотипе - "Швейцария - страна банков, часов, шоколада и сыра" - все это здесь в избытке и превосходного качества!

   Город расположен около одноименного озера Цюрихзея и занимает без малого 100 кв.км. (потому как швейцарцы не любят высотных домов, а любят небольшие особнячки с обязательным выходом на лужайку перед домом). По городу протекают речки Лиммат и Зиль - очень чистые (рыбы так и плавают стаями) и достаточно спокойные (рай для байдарочников).

   Старый город расположен от озера и до вокзала  и в обе стороны от Банхофштрассе (это не улица банков, а вокзальная улица, хотя под ней и находятся банковские хранилища с огромными сокровищами).

  На самом вокзале расположен информационный центр для туристов и всю необходимую информацию - планы города, маршруты движения транспорта, адреса музеев, магазинов, ресторанов, ближайшие интерсные события  - все можно взять там и совершенно бесплатно. Так что пользуйтесь этим  - пригодится! Разговаривают в офисах на четырех языках - немецком, итальянском, французском и английском - так что помогут обязательно! Здесь же можно и купить карточку гостя - стоит в зависимости от срока пербывания - на 24 часа 15 франков, на 72 часа 30 франков, предоставляет право неограниченного количества поездок на общественном транспорте в том числе и на кораблях, посещение 40 музеев и "приветственный напиток" в 20 ресторанах. Здесь же можно узнать и об аренде автомобилей и взять напрокат велосипед (эта услуга бесплатная, только необходимо внести залог 20 франков, который вам потом вернут).

  А началась истроия города аж в 15 году до н.э. и основали его римляне (ну вот молодцы были - такое наследие после себя оставили). Была здесь крепость, потом был построен женский монастырь и долгое время он управлял жизнью города - видать женщины были и умными и сильными!....но мы знаем про этот город - что здесь жил и работал наш бывший вождь Ленин. Цюрих в то время был не так хорош, как сейчас ( я так подозреваю), потому что иначе бы он отсюда и не уехал...и у нас была бы совсем другая история...но что было - то было! сейчас на доме висит мемориальная доска и все русские группы заходят сюда отдать дань памяти (кто светлой, а кто и не очень)...

   Центральной улицей, конечно, считается Банхофштрассе - она не очень длиная - всего 1200м, но по обилию шикарных магазинов ей мало найдется равных, а возникла она на месте рва, который охранял город от нападок неприятелей, но в 14 веке Швейцария объявила нейтралитет и необходимость в обороне отпала и возникла эта торговая улица (вот как полезно быть невоинственным).

   Цюрих настолько разнообразен и динамичен, что уследить полностью за всей его жизнью не удасться никак, но каждый найдет для себя то, что ему надо - здесь и спорт, и музыкальная жизнь (совершенно шикарная), и театр,и музеи и ...зоопарк,и ботанический сад и рестораны - есть даже такие в которые попасть более чем непросто - про один расскажу - ресторан в полной темноте и обслуживают слепые официанты, вначале когда посетители только приходят - чуть-чуть видно, чтобы можно было сделать заказ, а потом все происходит в кромешной темноте ...как уж там едят никто не видит, но очередь в него (видать за сильными ощущениями) расписана на долгое время вперед...

   Город необычайно чист, что удивительно и не только в центре, но и на самых окраинах - разницы нет. Еще и спасибо надо сказать властям города - везде есть бесплатные, сияющие чистотой - общественные туалеты со всем необходимым (мелочь, а приятно).     

   В городе много церквей (жаль, что не во всех можно фотографировать). Обстановка здесь простая и умиротворенная. Никто не запретит заходить в шортах и майках - для души нет ограничений, только веди себя тихо - не мешай другим - вот и все требования. В церквях даже проходят необычные концерты и не только с боженственным направлением - мы слушали джаз и орган подыгрывал ударным. Было просто здорово!

   Есть в Цюрихе зоопарк. Очень хороший по зоопарковым меркам - там пингвины по улицам прогуливаются во главе с их кормильцем - зрелище презабавное (потом фотки поищу - были где то), есть тропические оранжереи с шикарными растениями и экзотическими птичками.

  ...Да много чего есть в славном городе Цюрихе! Если он вам понраился - буду еще рассказывать и показывать...люблю в витрины позаглядывать и за людьми подсматривать - есть такая женская слабость...Люблю по паркам гулять - есть здесь и очень симпатичный японский садик (если позволит погода - в эти выходные планируем посетить)...люблю в кафешке посидеть за чашечкой кофе или бокальчиком Гинесса...Да я просто люблю Цюрих! Приезжайте - покажу!!!wink

 

   

  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Очень красивые места и сам город! yesИ как это он может кому-то сразу не понравиться?!blush

особенно удивила табличка с надписью "Здесь жил Ленин - руководитель русской революции!" enlightened больше года там прожил однако ... скрывался далеко))

Аватар пользователя virina
virina

...и вот чего поехал-то? все у него хорошо было - и жилье и работа - преподавал в Университете ...жил бы да и жил...

Ну понравился - не понравился ...это сложно достаточно тем, кто из Питера или Киева приезжает - уж очень там мест много где от красоты дух захватывает - в Питере когда на Стрелке стоишь или на Университетской набережной (напротив Медного всадника) или в Киеве - на Золотом треугольнике - справа Лавра, впереди Днепр, слева - Ледовый каток - красиво очень! ...а здесь нет таких мест - просто все очень мило...

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Завлекающее название вы выбрали - цитатами заговорилиwinkyes

вы с такой любовью описываете, что просто невозможно не влюбиться в след за вами в объект вашего обожания!

смотрела фотографии и жалела, что здесь нет функции комментирования каждой фотографии - по каждой что-то хочется написать или вопрос задать!

к примеру, почему башня называется Уранией? это как-то связано с планетарием или обсерваторией? или просто так кто-то назвал и все?

вот еще несколько моментов, которые хотелось как-то отметить:

надписи на русском... смешная лягушка... подземные мусорные бачки (отличная идея!!!)...расписной переулок (особенно собачка меня рассмешила - швейцарцы ни одной детали не утаилиsmiley)... вход в рай меня повеселил! (сразу вспомнила фотку мужа, которую он сделал в Иерусалиме - в конце темного тоннеля был...крест! http://www.turspeak.ru/node/1665)

СПАСИБО!!!!!!!!

теперь с приподнятым настроением буду работать!laugh

Аватар пользователя virina
virina

Отвечаю по порядку - Урания - это высокая башня и там обсерватория, можно лекцию послушать (и для детей есть), можно и на звезды полюбоваться вечером и рядом ...ресторанчик

Надписи на русском - около Ленина - потому как все русские там обязательно проходят

Лягушка - по преданию они охраняли город от непреятелей - когда переставали квакать - значит - враг на подходе...

Бачки подземные - чудо как хороши - запаха вообще НЕТ!

Росписной переулок - там еще кошечки забавные везде нарисованы...эх, придется вторую серию фоток выставлять wink

Посмотрела иерусалимские фотографии - прелесть! спасибо! ...и крест - улыбнул - люблютакие неожиданные ракурсы! 

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

))))))) а я чего-то так и думала, что будет вторая серия! Вы нас в последнее время всегда двойными постами радуете!laugh

Аватар пользователя virina
virina

...да потому как не входит много - навставляю фоточек а они ...тю-тю ...приходится еще раз повторять (значит - много тяжело - плохо проходит) ...а у меня ж еще залежи wink

Аватар пользователя kotia
kotia

Город вызывает одни положительные эмоции, по крайней мере в такую вот замечательную солнечную погоду! 

Карточка гостя - отличная идея! Все продумано не только для своих, но и для приезжих. Одно слово - Швейцария!

И еще позвольте полюбопытствовать: а как же мусор из подземных бачков убирают?

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

а вы знаете, карточка города не только ведь в Швейцарии есть. Это во многих городах Европы и всего мира существует. К примеру, в Италии можно приобрести музейную карту на 1 день или на неделю, или на год для всей семьи - очень удобно, а главное, гораздо выгоднее, чем поразовая оплата.

Аватар пользователя vov
vov

Цюрих такой старый город?? 15-й век до н.э. - может, вы капельку ошиблись??

Интересно, в квартире Ленина сейчас никто не живет - там что-то типа музея?

Аватар пользователя kotia
kotia

Надеюссь, что это не последний рассказ о замечательном Цюрихе (понравился мне заочно, по фотографиям). Можете написать подробнее о достопримечательностях города, например о церквях.

 

Рейнские водопады тоже ведь где-то поблизости Цюриха? Бывали там?

Аватар пользователя virina
virina

Посмотрела еще несколько источников - вроде говорят вот такой он старый http://www.zurich-switzerland.ru/zurich_history.php - хотя и правда уж что то через чур...

В квартре где Ленин жил - просто люди живут, музея нет (да и не было).

На Рейнских водопадах были - они недалеко от нас на границе с Германией - красиво! Так что - кто будет в Цюрихе, проблем до них добраться не будет никаких.

Аватар пользователя martin
martin

Порадовали постом)). Уже хочется поехать)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какой захватывающий пост! Прямо прошлась с Вами по улочкам. Раньше все хотела в Ирландию съездить, но теперь хочу к вам!!! Надо посмотреть как сюда добраться. А это правда, что Швейцария не в Шенгене, и мне (из Испании) визу надо делать?

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

[quote=svetikbelik]

Завлекающее название вы выбрали - цитатами заговорилиwinkyes

вы с такой любовью описываете, что просто невозможно не влюбиться в след за вами в объект вашего обожания!

смотрела фотографии и жалела, что здесь нет функции комментирования каждой фотографии - по каждой что-то хочется написать или вопрос задать!

к примеру, почему башня называется Уранией? это как-то связано с планетарием или обсерваторией? или просто так кто-то назвал и все?

вот еще несколько моментов, которые хотелось как-то отметить:

надписи на русском... смешная лягушка... подземные мусорные бачки (отличная идея!!!)...расписной переулок (особенно собачка меня рассмешила - швейцарцы ни одной детали не утаилиsmiley)... вход в рай меня повеселил! (сразу вспомнила фотку мужа, которую он сделал в Иерусалиме - в конце темного тоннеля был...крест! http://www.turspeak.ru/node/1665)

СПАСИБО!!!!!!!!

теперь с приподнятым настроением буду работать!laugh

[/quote]

Очень, ну очень не хватает этой функции. Так часто хочется прокоментировать именно каждое фото!)

Аватар пользователя martin
martin

[quote=Valerianka]

Очень, ну очень не хватает этой функции. Так часто хочется прокоментировать именно каждое фото!)

[/quote]

подумаемsmiley

Аватар пользователя virina
virina

[quote=Valerianka]

Какой захватывающий пост! Прямо прошлась с Вами по улочкам. Раньше все хотела в Ирландию съездить, но теперь хочу к вам!!! Надо посмотреть как сюда добраться. А это правда, что Швейцария не в Шенгене, и мне (из Испании) визу надо делать?

[/quote] не надо делать визу - мы с вами в одной зоне живем и с прошлого года с 13 декабря Швейцария вошла в шенгенское пространство по перемещению...и мы к вам и вы к нам - без ограничений можем ездить! так что - вэлкам!!! cheeky

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

[quote=virina]

[quote=Valerianka]

Какой захватывающий пост! Прямо прошлась с Вами по улочкам. Раньше все хотела в Ирландию съездить, но теперь хочу к вам!!! Надо посмотреть как сюда добраться. А это правда, что Швейцария не в Шенгене, и мне (из Испании) визу надо делать?

[/quote] не надо делать визу - мы с вами в одной зоне живем и с прошлого года с 13 декабря Швейцария вошла в шенгенское пространство по перемещению...и мы к вам и вы к нам - без ограничений можем ездить! так что - вэлкам!!! cheeky

[/quote]

Это очень хорошо. Пошла в инет, смотреть цены!!!

У вас иммигрантов не прибавилось, когда граница открылась?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Моя подружка, которая живет в Швейцарии, тоже кстати любит Цюрих, и вообще - как можно не любить города, которые чистые и опрятные, спокойные и комфортные?

Аватар пользователя virina
virina

Ребята, я конкретно наврала про возраст города - конечно не 15 век до н.э., а 15 год до н.э. Так что - извиняюсь (ну бывает и на старуху поруха wink

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Чудный город, милый и уютный.Жаль, что нашему вождю в нём не сиделось..

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Sergo]

[quote=virina]

 конечно не 15 век до н.э., а 15 год до н.э. 

[/quote]

 Вы хотите сказать, что ему 2025 лет?

[/quote]

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Так сколько же лет Цюриху на самом деле? Придут ли отписавшиеся  по этому вопросу к какому-нибудь консенсусу?wink

Аватар пользователя virina
virina

Серго, это не я говорю - это историки wink - как чего откапают - так и считать начинают...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Отличное изобретение карточка гостя, пусть даже и дороговато может показаться, но забота о людях и туристах особенно налицо! Особенно приветственный коктейль улыбнул :)