Швейцария - сказка наяву! Вечные ледники и гора Юнгфрау

Аватар пользователя virina

   Пока все изнывают от июльской жары - предлагаю отправиться в заснеженные горы Швейцарии! В край высочайших гор и нетающих ледников!

  Добраться до этого региона не так уж просто, да еще к тому же и не очень дешево (около 150 франков, если у вас нет скидочных проездных) так как ехать придется и на обычном поезде и на специальном высокогорном - у которого на днище прикреплено зубчатое колесо и весь путь он совершает внутри горы по тоннелю. Поезд идет с двумя остановками и можно подойти к смотровым площадкам и полюбоваться видами...Сама гора Юнгфрау считается вершиной Европы (высота почти 3,5 км) и край вечных ледников реки Алеч занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Здесь же расположена и обсерватория. К ней можно подняться по лесенке - у кого хватит сил -111м или на скоростном лифте - у кого хватит здоровья! перед лифтом -предупреждение для сердечников...И еще перед путешествием обязательно надо внимательнейшим образом изучить прогноз погоды, так как погода в горах может измениться почти мгновенно и все физические и материальные затраты будут напрасны, если все затянет туманом или пойдет дождь или снег...

На этой верхотуре живет колония очень красивых собак с голубыми глазами. Сейчас они развлекают туристов, катая на санях, а когда строили доргу, они помогали носить провизию, воду и почту. Если есть большое желание и нормальная физическая подготовка, можно совершить экскурсию по самому леднику - на одной из моих фотографий видно тропинку и три маленькие человеческие фигурки. У кого есть желание - можно покататься на сноуборде, лыжах и санках-ледянках - все это можно взять тут же напрокат. Обязательное условие - крем от солнца - обгореть можно очень быстро и очень конкретно (я это проходила уже не раз к сожалению). 

В самом тоннеле находится Ледяной Дворец и в нем всевозможные ледяные скульптуры, выполненные местным скульптором из Интерлакена. Мы там были летом - внутри прохладно, но не настолько, чтобы замерзнуть - около +15, но курточку и кроссовки лучше все таки одеть.

Название горы Юнгфрау (дева или девственица) произошло из-за женского монастыря, который распологался на склоне. Белые остроконечные вершины гор напоминали, видимо их головные уборы.

Места здесь необычайно красивые и величественные. Вот где можно предаться мыслям о вечности, смысле жизни и прочим философствованиям!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Вот это да - такое путешествие можно совершить прямо в летнее время? А вы на лифте поднимались? Очень жаль, что нет фото голубоглазых собак -  видимо, это лайки?

Аватар пользователя virina
virina

...не мы - ножками...собачки , возможно, что лайки - мы пришли - их отдыхать повели ...они до 12 дня катали.... поэтому фоточек их нет...А летом лучше по горам путешествовать - зимой холодно и ветер сильный

народ некоторый вообще в пляжных шлепках приехал smiley

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Не зря говорят, что красивей гор - только горы. А в какой части Швейцарии находится это гора Юнгфрау?

Аватар пользователя virina
virina

Эти горы находятся в Бернских Альпах - самые высокие горы находятся от центра к югу...

Аватар пользователя kotia
kotia

Ледовый дворец - просто супер, особенно мне понравилась фотка, на которой изображены корридоры дворца. Скользко там, наверное smiley. А выставку ледовых скульптур обновляют время от времени или одни и те же могут там хранится вечно?

Аватар пользователя virina
virina

Обновляют, конечно, ведь там по температуре плюсы...Ну да - там достаточно скользко...кто был в шлепках - скользили как на катке...

Аватар пользователя katysha
katysha

Класс, я еще много не видела в Швейцарии.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Хм..Собаки с голубыми глазами??? Что за аномалия?
 

Аватар пользователя virina
virina

...не аномалия - порода такая - красивые  - на лаек и на песцов похожие!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Неужели этот скоростной лифт такой уж экстремальный? Хотя для жителей равнин наверное аттракцион тот еще...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какое интересное место! А пол в ледяном дворце тоже изо льда?

А на первой фотографии прямо таки вижу корову Милку из шоколадной рекламы!))) Надо же - Швейцария! Красота неописуемая!