Париж и его обитатели

Аватар пользователя virina

    Париж - город-праздник! На него приятно смотреть в любую погоду, в любое время года, в любой час дня - он прекрасен всегда! Парадный облик города, вы без особого труда найдете в любых туристическх проспектах, а я хочу показать вам свой город - тот, который увидела я, и очень хочется, что он и вам понравился. 

   Остановились мы на ночлег в Латинском квартале и очень нам там понравилось - недалеко от центра, практически можно дойти за 15-20 минут пешком, да и сам район уж очень интересный. Множество магазинов и магазинчиков, множество кафе и небольших ресторанчиков, а какая там публика - это вообще надо видеть...Эх, жалею иногда, что вверх берет не фотограф, а обычный стеснительный человек ...и фотографирую не все интересное... вернее - не всех ))

   Горожане - это вообще отдельная песня! Особенно они хороши почему то в прохладное время (как выяснилось позже) - мужчины многие в головных уборах, причем не знаю каких даже и больше - очень многие носят шляпы (они идут практически всем!), много беретов (и не только черных), много кепок и в клеточку, и в ряпушку, и однотонных, но носятся все эти не очень привычные нам головные уборы непременно с шиком, а как парижане завязывают шарфы - это вообще отдельное искусство или может с этим надо родиться? и какая ухоженность ...это надо видеть, вернее почуствовать - чистота и аромат шикарных парфюмов делают их совершенно неотразимыми...Женщины французские все неповоримы! Не могу сказать, что они все красавицы, но что то в них есть эдакое - независимое и самостийное - они все ищут "изюминки" в себе и стараются их показать...иногда даже чуть-чуть излишне (ну привыкли они так - не хотят быть серой массой).

   И еще одна отдельная песня - это парижское метро...С одной стороны - оно очень сложное, а с другой - очень простое! Мне оно напоминает по своей сути таблицу умножения - если ее выучил назубок - то проблем не будет, а вот если путаешься - не доедешь куда тебе надо...потому как если зашел неправильно, переходов на другую сторону нет, односторнее оно. В этом и плюс, в этом же и минус. Ну вот так они придумали! Может они просто не хотят ни на кого походить?

   Но давайте вернемся на улицы города и побродим с вами вместе и полюбуемся. Эйфелева башня в наш приезд выглядела совершенно иначе и все из-за того, что Франция в тем времена председательствовала в ЕС. Башню подсветили голубым цветом и одели в ожерелье из звездочек евросоюза. Елисейские поля сияли елочными гирляндами, вдоль них раскинулся рождественский рынок, что создавала дополнительно праздничную атмосферу. Гулять было нехолодно - около +10, да и в случае замержания, всегда было чем погреться...

   Есть в Париже множество музеев, но один из самых привлекательных для нас был музей Орсе - в нем собрана богатейшая коллекция картин художников-имперссионистов. Удовольствие получили колоссальное - все лучшие мастера собраны под одной крышей! Да еще и под какой крышей!  Раньше в этом здании был железнодорожный вокзал, но так как он находился в самом центре города, движение на дорогах приходилось все время перекрывать - ну мешал он машинам и его решили переоборудовать. Переделывали его долгих 8 лет, но зато теперь имеется прекрасный выставочный зал в самом центре города! Вот что значит - мудрые правители!

   Такая уж в Европе сложилась традиция, что Рождество здесь - главный праздник, а не Новый Год как у нас. Отсюда и ожидание чудес и исполнения желаний именно под Рождество! А по большому то счету - ведь мы сами творцы всех чудес, поэтому пока есть еще время, давайте вспомним девушку по имени Амели и попробуем жить по ее рецептам - может быть кто то станет счастливее рядом с нами?

   Двух прекрасных женщин я нашла уже в любимом Париже, а от третьей своей мечты - Коко Шанель -  уже получила привет! Прогуливаясь вечером по бульвару, я вдруг увидела и узнала со спины Карла Лагерфельда - знаменитого кутюрье. Он запросто стоял у газетного киоска и рассматривал прессу ...и мне показалось, что около него витал чарующий аромат его одеколона Лагерфельд Фото (а вы видели его черно-белые фотографии?)...  Как я могла его узнать  - для меня остается совершенной загадкой - видимо  кто-то шепнул мне что-то на ушко ...Так что  великая Коко ждет меня, чтобы провести по своим заветным улочкам и показать свои любимые места...хочется, конечно, и на знаметый парижский блошиный рынок сходить (сейчас Серго закидает меня тапками ) , может и там будет какая нибудь чудесная встреча? Как знать??!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Своим рассказом вы оживили задавленные бытом мои мечты о Париже...

Аватар пользователя kotia
kotia

Как красиво... Тоже хотелось бы увидеть такой Париж. Он, наверное, и правда прекрасен всегда, а в канун Рождества - это же сказка!

Извините, я не поняла насчет Лагерфельда, это шутка, что ли?

Аватар пользователя virina
virina

Оксана, ты о чем - на счет Лагерфельда? Ходит он там по улицам - красивый такой дядька с седым хвостиком и с молодым другом ...Сегодня только утром с мужем его вспоминали - до сих пор жалею, что не сфотографировала...эх...ехать надо...wink

Мне зимний Париж больше понравился...летом горожане попроще показались почему то...может потому, что многие в джинсы просто переоделись? Надо обязательно туда съездить - совершенно обворожительный город! и каждый найдет свое...

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

СПАСИБО!!!! Судя по фото (я про Эйфелеву башню), ваш приезд в Париж совпал со встречей моей подруги со всей своей семьей - она живет в Берлине, ее сестра в тот год переехала из Италии во Францию, в Париж и к ним на Рождественские и Новогодние праздники прилетели родители из Украины - они также были в этом торговом центре, на Елисейских полях, прокатились в метро и прочее - все! абсолютно весь декор узнаваем - я уже его видела раньше на их фотографиях, а глядя на ваши, все время казалось, что они вот-вот где-нибудь попадут в кадр))))))))) Спасибо за интересный пост и как всегда красивые душевные фотографии!

Аватар пользователя virina
virina

...мир тесен - как убеждаемся мы не раз wink и такой прекрасный!

Когда я собираюсь писать о каком нибудь интересном месте, я всегда думаю - сейчас напишу что-нибудь полезное для жизни и путешествия, но меня всегда "сносит" на эмоции ...sad так что - если у кого есть "материальные" вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь! попытаюсь ответить...

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=virina]

Оксана, ты о чем - на счет Лагерфельда? Ходит он там по улицам - красивый такой дядька с седым хвостиком и с молодым другом ...Сегодня только утром с мужем его вспоминали - до сих пор жалею, что не сфотографировала...эх...ехать надо...wink

Мне зимний Париж больше понравился...летом горожане попроще показались почему то...может потому, что многие в джинсы просто переоделись? Надо обязательно туда съездить - совершенно обворожительный город! и каждый найдет свое...

[/quote]

Видно по-зимнему так художественно укутанные в шарфы и одетые в шапки и береты французы создают тот особый шарм, за который не в последнюю очередь  любят Францию...

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Спасибо за чудесные фотографии и подробный рассказ! Скажите, а как выглядят парижанки? Они все модницы или это стереотип?

Аватар пользователя virina
virina

Я не могу отнести их к модницам - они скорее все ищут СВОЙ стиль...но все очень интересные (хотя и не красавицы)...

Аватар пользователя kamori
kamori

У вас очень душевный рассказ и просто потрясающие фотографии! Спасибо!

Аватар пользователя virina
virina

И вам спасибо - за интерес и внимание! cheeky

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Почему-то в фильмах Париж показывают каким-то тесным, заполоненным людьми, с узенькими улочками, а у Вас он совсем другой - просторный и очень красивый - спасибо за новые впечатления!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Париж- это праздник в любое время года, при любой погоде. Замечательное средство от хандры!!

В метро нет запретов на фотосъемку?

Аватар пользователя virina
virina

Да вроде все свободно - снимай - не хочу! никто нам пальцем не погрозил cheeky

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Зато у нас в метро стоит только достать фотоаппарат - сразу, откуда ни возьмись, какая-нибудь охрана - нельзя в нашем метро снимать - стратегический объект, наверное...

Аватар пользователя vov
vov

В разных городах метро - это вообще подчас произведения искусства. По-моему, как-то видела фотографии метро в Стокгольме, так это  просто чудеса. Ну, а в Париже ведь не все так плохо - можно же на другую сторону по лесенке перейти, если совсем заблудился?:)))

Аватар пользователя virina
virina

Нет, Танюша, не перейдешь - только с уровня на уровень можно, если надо в другую сторону - выходить надо совсем, и опять заходить за деньги...sad

Аватар пользователя Наталия
Наталия

ээээх, Париж, Париж! Город, в который хочется возращаться....Я смотрю, в прохладное время года он не менее прекрасен, чем весной:-) Очень люблю наблюдать за людьми, с удовольствием бы поглазела на их шапки:-) Спасибо за интересные наблюдения:-)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Как же здорово, когда гуляя по улице, можно увидеть знаменитых людей - у нас-то такое невозможно в принципе, "звезды" не иначе как с телохранителями да мигалками передвигаются!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я бы и просто погулять, даже без встреч со звездами, а жить там - так вообще и помечтать боюсь...