Бельгия - Фландрия - Брюгге

Аватар пользователя virina

   А сейчас мы поедем с вами в один из самых прекрасных городков старушки Европы - в столицу Западной Фландрии - городочек Брюгге!

  Городок был основан норманнами на берегу залива примерно в четвертом веке - Брюггия (место для разгрузки кораблей). И постепенно развиваясь, стал одним из самых популярных в стране. Музеев и церквей здесь едва ли не больше чем жителей.

  Нам повезло и в этот раз - двигаясь от вокзала к центру городка, мы заметили, что вдоль дороги расставляют стулья с номерками - мы не поняли, естественно - что это и для чего. Все выяснилось позже  - когда мы добрались до своей гостиницы. В городе должено состояться шествие, посвященное самой главной реликвии - в Церки-Базилики Святой Крови хранится сосуд с капелькой крови ХРиста - ее привезли во время Крестового похода из Константинополя и каждый год в день Вознесения, по городским улицам проходит процессия, и перед нами показывают страницы истроии...Все очень натурально и красиво! А стулья, которые были расставлены вдоль дорог - это зрительные места и на них продавались билеты.

   Город настолько прекрасно сохранился, что будто его и не коснулись ветры перемен...Церквей здесь великое множество - что смогли, посетили, но невозможно объять необятное и поэтому мы еще и с удовольствием прогулялись по улочкам и попробовали самое лучшее ПИВО - посмотрите на фотографию внимательно и запомните его в "лицо" - вкуснее и ароматнее ничего нет. Это пиво варят в монастыре и в ограниченном количестве, секрет, естественно не раскрывают и просто так вы его на прилавках, скорее всего не найдете - его держат для ценителей - так что надо просто спрашивать...Стоит оно правда не дешево - небольшая бутылочка около 8 евро ...когда мы его заказали, сразу снискали уважение у барменов и у посетителей (к нам даже один подошел и сказал, что он тоже его очень любит и пьет когда у него бывают лишние деньги) Называется Вестблэторин (это я так транскрипцию написала).

   Еще здесь готовят очень популярные вафли, которые можно съесть и на ходу, купив в киоске за 4,5 евро или в кафе - где на них положат сначала гору клубники, а сверху еще и гору сливок и все это польют шоколадом (потом можно уже и не ужинать), но уже за 10!

   Еще этот городок славится своим кружевом - брюггские кружева - очень изысканные и красивые, ценятся как и вологодские - можно не только купить, но и скходить на экскурсию - посмотрть - как это делается. Процесс трудоемкий и очень кропотливый.

  Из необычного - здесь находится и действует до сих пор женский монастырь Дом Бегинок, до сих пор сюда принимают угнетенных мужчинами женщин. Около него находится романтическое Озеро Любви и живут белые лебеди. А давным-давно здесь и был порт...

   Очень всем рекомендую этот славный городочек - получите истинное удовольствие от прогулки по нему! ...а уж если еще и пиво попробуете - то вообще - будет вам счастье!!!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Аккуратный такой городочек! и красивый!

как вы удивительно на какие-то праздники попадаете и всякий раз случайно! нутром чуете куда ехать надо?winklaugh

у меня вопрос возник по 22 фотографии - такой домик милый и прямо у реки - это что, как в Венеции на лодке надо передвигаться, чтобы добраться куда-то?

Аватар пользователя virina
virina

У таких домиков на водах - обычно два входа-выхода - один с улицы, а второй с реки! очень удобно!

А на всякие "мероприятия" мы точно попадаем неожиданно cheeky - видать Ангел наш путеводный тоже путешественник wink

Аватар пользователя martin
martin

фотографии - супер! Такие цвета красивые, что кажется такого не бывает в реальности. Фотошоп)). А где вы останавливались - не фотографировали? Отель в смысле...

Аватар пользователя virina
virina

Отель не фотографировали frown - видать действием вокруг увлеклись...но как ориентир - рядом находится сэкс-шоп с тааакими витринами angry что аж неудобно...

А попробуйте любое место фотографировать с хорошую погоду в сумерки - всегда будет красота wink

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=virina]

Отель не фотографировали frown - видать действием вокруг увлеклись...но как ориентир - рядом находится сэкс-шоп с тааакими витринами angry что аж неудобно...

А попробуйте любое место фотографировать с хорошую погоду в сумерки - всегда будет красота wink

[/quote]

 

Нет, Ирина, все-таки такая КРАСОТА получается далеко не всегда! Я просто в восторге от фотографий города! 

А водоем - это и есть залив, на берегу которого стоит город? Или там еще река какая-то протекает?

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какие сочные фотографии!

Мне вот интересно было бы посмотреть на такое шествие! Люблю такого рода мероприятия!

Аватар пользователя virina
virina

Оксана, в городке есть и река, и озеро, и протоки - наверное, только местные жители могут разобраться - что где smiley, но такое впечатление, что море отошло от города - потому как все эти водные артерии совсем небольшие и трудно представить, что большие корабли могут там поместиться...

Кто соберется ехать! - в июне-июле раз в три года проходит праздник Каналов  и все каналы подсвечиваются - красота, говорят, невероятная....

Аватар пользователя vov
vov

Да, почему-то всемирно известна как город на воде Венеция, а вот Брюгге, судя по фото, ничем ей не уступает, но про  этот город не так много, к сожалению, известно. В этом городе и сейчас действует порт, благодаря которому появился Брюгге?

Аватар пользователя virina
virina

Порта сейчас там уже нет - только небольшие лодочки прогулочного типа плавают для туристов...Венеция, конечно, побольше будет - да опять же вся Италия под боком - рай для туристов! а сюда добираются самые-самые любопытные...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Фотографии - заглядение, такие красочные! Мне очень понравились "страницы истории", с большим размахом, видно, проводилось шествие.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Европа, как всегда великолепна - ярко, зелено, интересно и неизбито - фантазия у людей работает!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Какие великолепные фотографии!! Как вам повезло, что вы попали на такое грандиозное шествие.. Просто бесподобно красиво.

Аватар пользователя virina
virina

Мы тоже счиатем, что нам очень и очень повезло )) И вам всем того же желаю - везения в поездках - они делают их незабываемыми!!!