В Мёртвом море невозможно утонуть!

Аватар пользователя vgv

В сентябре 2010 года мне посчастливилось посетить государство Израиль. Огромное впечатление у меня осталось от Мёртвого моря. Я столько много слышал об этом море, но вот воочию увидеть всё своими глазами мне пришлось впервые.

Мёртвое море - это самая низкая точка на нашей планете, она расположена на 400 метров ниже мирового океана. Здесь хоть всегда светит солнце и очень жарко, но не возможно обгореть. Лучи солнца просто рассеиваются на этой самой низкой точке Земли. Мёртвое море содержит очень много соли, это просто рассол и оно в десять раз соленее Средиземного моря.

Как нам сказал гид, Мёртвое море очень целебное и на него приезжают туристы лечить различные заболевания. Когда в первый раз мы пришли на пляж Мёртвого моря, то нас поразила неимоверная жара, температура воздуха была плюс 40 градусов, да и вода в море была тоже почти плюс сорок градусов.

На противоположном берегу моря отчётливо просматривался иорданский берег. Вход в море напоминал вход в тёплый рассол или даже глицерин, очень необычные ощущения. Плавать в Мёртвом море лучше на спине, так как вас сразу, как пробку выкидывает наверх, и вы совершенно не сможете даже опустить ноги на дно, вот такая в нём сильная концентрация соли.

Так что утонуть в Мёртвом море просто не возможно, захочешь даже, но не получится. Что бы выйти из моря, приходится грести лёжа на спине до самого берега, не совершенно сил, пробиться через соль и опустить ноги на дно. Плавать нужно осторожно, что бы солёная вода не попала вам в глаза, а то будет очень больно счипать глаза. Мне очень понравилось, что всегда рядом на пляже и в воде рядом был израильский спасатель, который следил за отдыхающими, помогал им в этом солёном растворе.

После выхода из воды, такое ощущение, что ты искупался в растительном масле, кожа покрыта липким раствором. Для того, чтобы избавиться от этого ощущения, на пляже и стоят душевые кабинки, после выхода из моря все идут сразу под душ. Многие туристы натираются на пляже лечебными грязями. Говорят, что от этого поразительный лечебный и косметологический эффект.

В магазинах можно купить множество косметики с Мёртвого моря, но это для женщин и я этим не очень интересовался. Мёртвое море очень экзотичное и целебное и поэтому хочется вернуться туда ещё раз.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Сгореть нельзя - это супер! А просто загореть получается, или тоже невозможно? В Иерусалиме были? Там в стене плача можно оставить записочку с желанием, и оно обязательно сбудется. Проверено.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Не могу поверить! Мне приходилось однажды бывать на каких-то грязях, там тоже выбрасывает на поверхность, но чтоб в море! Интересно!

Аватар пользователя kotia
kotia

Фантастика! сентября 2010 еще не было ведь...у нас , в Украине

Аватар пользователя anine
anine

Вещь!! Тоже с восторгом прочитала про Мертвое море, и не заметила "путешествия в будущее". Кстати, у нас в Украине такое море тоже есть - в Солотвино

Аватар пользователя leila30
leila30

А цены на косметику в магазинчиках у Мертвого моря просто очень высокие. Если вы отдыхаете в Израиле - покупайте в простых магазинах или в аэропорту в  Дьюти фри.

Аватар пользователя writeright
writeright

А вот если на коже какие-нибудь царапины - то можно купаться или нет? А то получается соль на рану...

Аватар пользователя agility
agility

Да, в Мертвом Море еще никто не тонул. После вашего рассказа в Израиль захотелось...

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, Мертвое море - это супер, я тоже там была... Хотелось бы еще раз вернуться!

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

В таком море очень хорошо учиться плавать. Сразу подымается чувство уверенности в себе :)

Аватар пользователя Arts
Arts

Вот тоже интересно, если царапинка где, мозоль натер, то думаю в это море лучше не заходить. Да?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

В Мёртвом море высокий уровень концентрации соли.. Неужели она после первого приёма душа смылась? И вещи, наверно, после попадания на них соли стали просто каменные..

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Экзотическое место, но к сожалению, не для любителей поплавать типа меня. А вот то, что сгореть нельзя, радует :)