Удивительная Каппадокия

Аватар пользователя Staisy

Каппадокия - это наиболее посещаемое место во всей Турции. Оно притягивает своей историей, уникальносью и необычностью своего "лунного" пейзажа. В течении веков этот край бережно хранит произведения византийского искусства: церкви, мозаики, настенную живопись.

История Каппадокии началась с извержения двух вулканов: Мелендиз Даг и Эрджияс Даг: лава покрыла весь этот край, кардинально извенив его пейзаж. На протяжени и тысячилетий дождь и ветер разъели туф, создав долины, расщелины, каньоны и холмы своеобразных форм. Жилища выбивались прямо в скалах, а когда здесь появились первые христиане, в скалах же начали строиться церкви и монастыри.

В самом центре Каппадокии находится Гёреме и его долина, самая знаменитая и наиболее изученная. Пейхаж, состоящий из больших и малых долин со скалистыми стенами, пирамидами и конусами из туфа не имеет себе равных. Душевное состояние созерцающего эту панораму сложно: это и ошеломление, и неверие глазам своим, и ощущение пребывания где-то вне Земли, в неком лунном пейзаже. Не случайно эта долина призвана музеем под открытым небом.

В зоне Каппадокии насчитывается около 35 подземных городов. Спустившись внутрь города, теряешься в его лабиринте галерей, подземных ходов, колодцев и помещениях на различных уровнях. Подземные города сначала служили христианам убежищами от римлян, затем от арабов. В этих городах жили целые общины христиан, которые здесь работали, содержали животных, устраивали небольные храмы. Галереи кажутся настоящими улицами, в коридорах были размещены колодцы для доступа воздуха и света.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Такая красота и такие необычные строения! Спасибо за очень ценные рассказы!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Каппадокия - самое загадочное место в Турции, по-крайней мере, мне так показалось - энергетика у него мощнейшая!

Аватар пользователя katysha
katysha

[quote=Kseniya]

Каппадокия - самое загадочное место в Турции...

[/quote]

В Турции много загадочных мест, просто Каппадокия одно из них!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Турция способна очаровать и покорить любого!!

Аватар пользователя leila30
leila30

Интересно, а в Турции живут сейчас христиане?

Аватар пользователя vov
vov

Странно - была в Турции, а про такое место не слышала, не предлагали нам эту экскурсию. А в какой части Турции находится Каппадокия ? Сколько по времени занимает экскурсия - вы ехали из Аланьи, если не ошибаюсь?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=leila30]

Интересно, а в Турции живут сейчас христиане?

[/quote]

Христиане по-моему живут практически везде! Другое дело - сколько их! А в Турции, кстати, довольно много христианских храмов.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Да, Вы правы, не верится, что такое чудо существуют на планете Земля, совершенно потрясающе!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наверное, жители Каппадокии не смогут нормально прижиться в больших городах, ведь после такого места любой город - это сумасшедший дом...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Надо сказать, Турции вообще просто фантастически повезло- и моря у них аж три, и климат шикарный, и рельеф местности разнообразный, и достопримечательностей уйма. Просто страна- сказка!