Туроператор или частник?

Аватар пользователя Staisy

Все туристы, посещающие Турцию, стараются посетить разнообразные экскурсии, которые в огромном количестве предлагают как представители встречающей стороны, так и многочисленные уличные торговцы. У кого правильнее приобретать подобные экскурсионный тур- вопрос спорный. Многие свой выбор делают в пользу уличных торговцев, и главным аргументом в таких случаях является более низкая цена. Правда, никто не задаётся вопросом: почему она ниже, порой значительно, при абсолютно одинаковом маршруте и  посещении одних и тех же мест. Многие считают, что представители встречающей стороны просто накручивают цену, причём абсолютно необоснованно. Я приобретала экскурсионные туры  как у гостиничного гида, так и у  "частников" и хочу поделиться своими впечатлениями.

Автобус пришёл ровно в назначенное время, система кондиционирования работала исправно в течении всего маршрута, экскурсия проходила довольно интересно, всё было достаточно чётко организовано: точное прибытие к очередному месту маршрута, с предоставлением определённого времени для самостоятельного осмотра, встреча с гидом в точно назначенном месте. В отель вернулись довольные и бодрые.

Во втором случае автобус немного задержался и мы ждали его на улице, возле входа в здание, где покупали тур. Никого из представителей этой "компании" не было. Автобус был вроде бы неплохой, а экскурсовод попалась просто идеальная! Массу нового и интересного узнали из её рассказа. Всё было неплохо, но до полудня. Солнце палило нещадно, система кондиционирования практически не работала и уже не хотелось ничего слушать, ничего осматривать. На одной из остановок купили воду- стало легче, но ненамного. Сама организация была средней, порой всё проходило спонтанно, и в отель приехали уставшие и измотанные. Для себя решила: у уличных торговцев экскурсии покупать- себе дороже!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя anine
anine

Я думаю, " проколы" возможны, как у одних, так и у других, ведь это человеческий фактор. Моих знакомых однажды очень "крутой" туроператор из отеля в аэропорт забыл забрать))

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Не могу даже себе представить, чтобы такое случилось! Но если такое было , есть с кого спросить за то, что не встретили. А это главное!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Все же считаю, что туроператор надежнее. Мало ли что может случиться во время экскурсии! Так хоть будет с кого спросить. Вон не далее как сегодня утром в турции автобус в пропасть упал, погибли люди, в том числе - несколько моих земляков... А с уличных торговцев - какой спрос?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Полностью согласна. С уличных торговцев никакого спроса. Это при продаже тура они отлично знают русский язык, а при предъявлении претензий резко всё забывают. А учитывая то, что время пребывания туриста ограничено, то добиться ничего невозможно. Причём, моя история ещё не настолько трагична, особенно в свете сегодняшней трагедии.

Аватар пользователя leila30
leila30

Да и у известных тур операторов автобусы тоже разбиваются. Да, у них, конечно, организация чуть-чуть получше, но больно уж цены различаются.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Если уж рисковать, так деньгами. Лучше немного переплатить, но пользоваться услугами зарекомендовавшей себя компании. Я для себя лично нашла небольшую турфирму,  в которой всегда посоветуют, с каким оператором куда лучше ездить. Не подвели пока ни разу!

Аватар пользователя writeright
writeright

Я за официальные туры у туроператоров. По крайней мере, обо всех трагедиях во время экскурсий, которые случались - в СМИ были упоминания, что организатором выступала неизвестная уличная фирма. Так что лучше немного переплатить, но чувствовать себя спокойнее.

Аватар пользователя agility
agility

Мне кажется, что Турция - это такая страна , где без туроператора не обойтись. Одно дело в Европе гулять в одиночку, а совсем другое - в таких странах...

Аватар пользователя katysha
katysha

Согласна с предыдущим высказыванием. В зависимости от того, в какую страну едешь тут нужно знать, понадобится туроператор или часник или же самому удастся проскочить...

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

В Европейских странах, при знании английского, прекрасно можно осматривать город самому. В таких странах как Турция и т.п. я согласен, лучше всё организовывать через проверенного туроператора.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

На самом деле и в Турции не заблудишься со знанием английского, да и русский многие довольно хорошо знают, понимают и разговаривают. Но, самостоятельно путешествовать там вообще страшновато: нравы другие, обычаи тоже..нет, только организованно и с проверенным туроператором!

Аватар пользователя Ksanra
Ksanra

Присоединяюсь к высказавшимся за туроператора. Конечно, проколы бывают и у них, но в таких случаях хоть спросить будет с кого. А частник...сегодня он тут, а завтра его не найти.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Правильная организация экскурсий - это, действительно, важно. А то получаеться, как в рассказе о Лондоне и туфлях у одного юмориста.

Аватар пользователя Arts
Arts

Ну здесь каждый выбирает сам. Не у всех есть достаточное количество наличных. А повидать мир хочется.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

да, хочется! но ведь и хочется быть целым и невредимым! уж лучше, по-моему, что-то не увидеть..

Аватар пользователя kotia
kotia

Экскурсия у частника, мне кажется, больший риск. А разница в цене очень существенная?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

На самом деле, разница существенная не только в стоимости, но в обслуживании и безопасности..

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Моя подруга отлично говорит по-английски, и все экскурсии по Турции устраивает сама себе. Находит такие удивительные места, о которых даже турки не всегда знают. Вчера вернулась, рассказала, что машина напрокат помогла ей добраться до еще более привлекательных мест. 

Аватар пользователя libhen
libhen

Я однажды прочитала, как в Египте был остановлен частный экскурсионный автобус, где у водителя была только одна рука! Конечно, Турция  всё же  - не Египет, но для себя я выводы сделала. Хоть основную часть рисков можно отсеять и самостоятельно, не покупая экскурсии у частников.