Турецкие пляжи

Аватар пользователя Staisy

Турция- это солнце, море, пляж…. Конечно, есть категория граждан, которая умудряется за всё время своего отдыха ни разу не посетить пляж, но всё же чаще всего народ доходит до моря. Море одинаковое для всех: и для отдыхающих в пятёрочках, и в трёшках, а пляж?

На мой взгляд, разница есть и существенная. Конечно, никто не может регулировать места пребывания морских ежей, но больше шансов встретиться с ними именно на пляжах, принадлежащих трёшкам и не очень хорошим четверкам. По моим наблюдениям, береговая зона пляжей хороших отелей более добросовестно вычищается от камней, булыжников - излюбленных мест обитания ёжиков, а там, где сложно это сделать, строятся пирсы. А плохо вычищенная от камней береговая зона - это ещё и повышенный риск травматизма.

Сама прибрежная зона пляжей, принадлежащих отелям более высокого разряда, также убирается более тщательно, да и посторонних сюда не пустят: как местных жителей, так и туристов из других отелей. Зато, я сама была свидетелем, как на пляже трёшки спокойно отдыхали местные жители, купались в одеждах, полёживали на лежаках под зонтиком, щёлкали семечки и бросали шелуху в песок, а в камнях, расположенных неподалёку, оставляли использованные памперсы. При этом, никто замечаний им не делал - понимаю так, что было всё схвачено.
Это всё при том, что туристам, отдыхающим в этом отели обещали «собственный пляж», который мало чем отличался от городского. Поэтому, на мой взгляд, выбирая тур, нужно особое внимание уделять пляжу.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kamori
kamori

Хм, никогда об этом не задумывалась... Спасибо за ценные наблюдения!

Аватар пользователя katysha
katysha

К сожалению когда была в Турции, то не видела морсих ежиков, только уже засушеных на сувенирном рынке. А они вобще колючие очень? Что будет если на него наступить?

Аватар пользователя vov
vov

Мы тоже как-то отдыхали в Турции, были в 3+. Пляж  был маленький, чистый, ухоженный, но(!) он находился рядом с лодочной станцией - все время ездили туда-сюда катамараны, скутеры и т.д. Мы день побыли и пошли на городской пляж - разница огромная! Чистый, большой, местные вели себя совершенно культурно, лежаки бесплатно, только просили убирать их на место. Может быть, мне просто повезло?

Аватар пользователя kotia
kotia

А мне недавно знакомая сказала: ни за что не отправляйся в Турцию с ребенком, так как там все море у берега очищают при помощи каких-то порошков, и не дай Бог ребенку глотнуть такой воды. Я посмотрела на нее огромными глазами, потому что впервые о таком слышу. Турспиковцы, что скажете?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Не доводилось пока отдыхать в трешке - в турбюро не рекомендовали этого делать - так что у меня, слава Богу, не было проблем ни с пляжами, ни с отелями. А на счет очистки моря порошками - по моему - полный бред!

Аватар пользователя michka
michka

я вообще трешки не люблю по многим причинам, и пляж в том числе.

что касается очистки моря химией - мутно себе это представляю, глупо как-то и нерационально!

Аватар пользователя leila30
leila30

очень боюсь этих морских ёжиков. говорят что очень больно если на них наступишь.

Аватар пользователя vov
vov

Мы часто приходили на берег по вечерам, когда его убирали  - ни разу не заметила, чтобы использовались какие-то моющие средства или порошки...

Аватар пользователя kotia
kotia

Я тоже сразу же подумала, что история об очистке моря придумана чьей-то больной фантазией. Нереально как-то это выглядит... Спасибо, что подтвердили мои мысли.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

"А лисички взяли спички, море синее зажгли"... - то же самое, что и чистка моря порошками :-)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=kotia]Я тоже сразу же подумала, что история об очистке моря придумана чьей-то больной фантазией. Нереально как-то это выглядит... Спасибо, что подтвердили мои мысли.[/quote]

Наш народ любит паниковать по любому поводу, так что не поддавайтесь на провокации, доверяйте своему здравому смыслу!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Турки вообще не сильно церемонятся, но это менталитет, ничего не поделаешь... а вот ежики - это и правда очень опасно, можно испортить весь отдых.