Турецкая баня

Аватар пользователя Staisy

"Самый горячий" подарок миру от турецкого народа - это турецкая баня, или хамам. В огромном помещении хамама комбинация горячей воды и пара словно очищает не только тело, но и душу.

Турецкая баня занимает очень важное место в традициях.

Хама возник ещё ещё в период Римской Империи. В те годы, даже здороваясь при встрече, Римляне вместо приветствия спрашивали: "Как потеешь?" Римляне просто не представляли себе жизни без бани. Турки развили и усовершенствовали её, придав ей своеобразное очарование востока.

Обычно хамам состоит из трёх отделений. Сначала вы проходите в раздевалку и комнату отдыха. Здесь находится и небольшой бассейн. Затем вы увидите проходное посещение, которое называется "sogukluk", что переводится как "охлаждение". Несмотря на название, здесь довольно тепло. Перед тем как оказаться в самом хамаме, в этом салоне вы привыкнете к жаре. И вот вы открываете дверь, делаете шан вперёд и оказываетесь непосредственно в хамаме, среди горячих паров. Здесь вы увидите мраморный горячий "камень живота", на котором будете лежать, в то время как опытные руки банщика сделают вам пилинг с помощью специальной рукавички "кесе", а затем массаж в мыльной пене.. После этого вы почувствуете себя обновлённым и лёгким как птица!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Да, турецкий хамам - это действительно великое изобретение и изюминка Турции. Странно, почему до сих пор в других странах не додумались перенять турецкий опыт. У нас в городе вроде бы совсем недавно открыли хамам, аналогичный турецкому, но я еще туда не добралась. 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Обожаю хамам! Причем, сауну я не переношу физически, а вот в хамаме чувствую себя превосходно!

Аватар пользователя kamori
kamori

И я люблю хамам! Правда, у меня в городе он что-то не очень... :-(

Аватар пользователя kotia
kotia

И я вспомнила хамам. Кстати, его рекомендуют посетить сразу по приезде в Турцию, тогда загар будет ложится более ровно и красиво.

Аватар пользователя leila30
leila30

к моему сожалению никогда не была в хамаме, но есть огромное желание туда сходить.

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, хамам - это стоящая вещь! Особенно с массажем вместе!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=leila30]

к моему сожалению никогда не была в хамаме, но есть огромное желание туда сходить.

[/quote]

А разве в Египте нет чего-то подобного турецкому хамаму? Мне кажется, обязательно должно быть!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Как жаль, что я упустила возможность сходить в хамам в Турции, а вот подруга делилась впечатлениями: и в самом деле создается ощущение легкости и полета.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Приоткрою маленький секрет, практически всё зависит от этиой специальной мочалки- рукавички. Она волшебно может очищать кожу, вот только то, что продаётся в магазинах турецких- никуда не годится. Местные жители пользуются грубовато простёганной рукавичкой, которой хватает не очень надолго, кстати. И что удивительно. Как бы чисто не помылся, сколько раз бы ни драил себя мочалкам и щётками- всё равно кесе найдёт и снимет лишний слой!