Самостоятельная экскурсия.

Аватар пользователя Staisy

Как-то отдыхая в Турции, мы надумали не обращаться ни к местным агентствам, ни к гостиничным гидам, а решились на самостоятельную экскурсию. Отдавая себе отчёт в возможных рисках, мы решили выбрать более или менее безопасный маршрут. Наш выбор пал на морскую прогулку.

Дело было в Аланье, и мы знали, что в порту достаточно много яхт утром ждёт желающих прокатиться. Вот туда мы и направились ранним июльским утром. Наша группа была относительно многочисленной - 8 человек .

Мы пришли в порт и стали выбирать яхту, на которой бы нам хотелось прокатиться , а главное - на которой это было бы сделать безопасно. Присмотрев несколько посудин, нужно было остановить выбор на какой-то конкретной. Конечно, пока мы ходили туда-сюда, к нам приставали русскоговорящие турки, приглашая именно их яхту выбрать.

Наконец, мы решились и отправились к хозяину яхту договариваться и обговаривать взаимовыгодные условия. Турок, естественно, не говорил по – русски, т.к. основные потребители его услуг- иностранцы или нерусскоговорящие. Нас это не очень пугало, а меня даже радовало, так как появилась возможность общения на английском.

Теперь о том, что отличает такие прогулки от традиционных. Во - первых, цена - она сразу ниже на порядок. Во – вторых, возможность её снизить, торгуясь. Наш турок немного было заартачился, узнав, сколько мы хотим заплатить, но перед последним аргументом- протянутыми деньгами, устоять не смог, и мы отправились располагаться на борту его яхты.

Продолжение следует..

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

По какому принципу Вы выбирали яхту - ту, что поновее или посолиднее?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Конечно, главный принцип- надёжность. Ведь нам очень хотелось вернуться назад здоровыми и невредимыми. Выбирали из тех яхт, которые визуально казались в хорошем состоянии. Также, обращали внимание на капитана, старались выбрать из тех, кто больше вызывал доверие. Честно говоря, рады, что не ошиблись !

Аватар пользователя katysha
katysha

Спасибо, интересно! Самостоятельные экскурсии я люблю!

Аватар пользователя michka
michka

Вот молодцы!!! Мне тоже больше нравится брать "свободные" экскурсии. Правда так я поступаю только в тех странах, в которых хоть разок уже была, все же хоть что-то уже знаешь в плане повадок и привычек местных!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, конечно, нужно подходить к этому вопросу обдуманно и взвешенно!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, мне тоже кажется, что дешевле самостоятельные экскурсии, даже здесь, в Мадриде, разница в цене очевидная.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Конечно, самостоятельные экскурсии обходятся значительно дешевле.

Аватар пользователя libhen
libhen

Если отдавать отчет в рисках и придирчиво перебирать - то почему бы и нет. Да и Турция в отношении самостоятельных вылазок - вполне безопасная страна.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Не страшно было стоять на носу коробля?:)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Немножко страшновато..если честно!

Аватар пользователя leila30
leila30

Да,  экскурсии без посредников, как правило, намного дешевле и намного лучше.

Аватар пользователя writeright
writeright

А все-таки, по какому принципу выбирается яхта? Мне кажется на глаз, с берега очень сложно определить лучший вариант. Или среди вас был кто-то опытный в мореплавании?

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Нет, опытных людей в вопросе мореплавания среди нас не было.. Вот так, на глазок и выбирали. Старенькие отметали сразу- их видно невооружённым глазом. В основном, присматривались к относительно новым.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Совершенно правильно, уж что-что, а прогулку на яхте можно организовать и самостоятельно, здесь не нужен ни гид, ни русский язык.