Майский Киев

Аватар пользователя Staisy

Думаю, что многим посчастливилось побывать в Киеве, интересном и привлекательном городе! Я ездила туда на майских праздниках, и впечатления остались самые тёплые и солнечные.

Начём с того, что погода была отличная, солнце светило ярко-ярко, ни облачка.. Несмотря на довольно-таки сложную дорогу, особой усталости не чувствовалось. Естественно, в нашу экскурсию, как и во все экскурсии, входило посещение достопримечательностей Киева, старого города, памятников и шедевров архитектуры. Под светом яркого солнца золотые купала храмов смотрелись особенно красиво и неповторимо.

Вечером 1 мая мы решили погулять по вечернему Киеву, зашли в настоящий украинский ресторанчик и попробовали блюда национальной кухни. Особенно понравился нам украинский борщ.. Он какой-то особенный и отличается от того, что я ранее пробовала. После ресторана мы спустились по Крещатику, где в тот момент проходили гуляния с выступлением украинских исполнителей, все веселились, шутили, смеялись.. Мы тоже имели возможностей присоединиться к толпе счастливчиков.

После этого мы поднялись вверх на фуникулёре. С самой верхней точки Киева мы смогли ещё раз изумиться и поразиться его красотой.. Также мы приобрели экскурсию по Днепру.. Если будете когда-нибудь в Киеве, то не проходите мимо речной вокзал! С кораблика открывается изумительный вид на город, он предстаёт как будто на ладони, к тому же, прогулка очень расслабляет, особенно когда проплываешь под величественными мостами..

К сожалению, всё хорошее быстро заканчивается.. Подошёл конец нашему пребыванию в этом сказочном городе.. Однако, живёт надежда, что ещё доведётся посетить его, пройтись по известному все Крещатику, прогуляться по Майдану..

P.S. Я так и не поняла: почему в метро нельзя фотографироваться??

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Лида
Лида

А я там была в марте, когда все еще было белым-бело! Обязательно хочу попасть в Киев летом, когда все вокруг цветет и пахнет )))

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Если хотите увидеть Киев цветущим и пахнущим посетите его в мае. К 1 мая уже цвели и магнолии, и каштаны.

Аватар пользователя katysha
katysha

А я там живу, вобще в метро можно фотографировать, только когда никто из работников подземки этого не видит, а почем нельзя - сама и не знаю =( Самое красивое, как по мне, это Киево-Печерская лавра! Вот там без фотоапарата делать просто нечего...

Аватар пользователя Staisy
Staisy

К сожалению, когда я была в Киеве, многие храмы были на реставрации и осмотр не представлялся возможным. Согласна, что Киево- Печерская лавра- самое красивое место, но чтобы запечатлеть внутреннее убранство,  наличие фотоаппарата недостаточно- нужно ещё заплатить 50 грн.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне Киев кажется каким-то маленьким, что-ли... Правда, была там давно, все больше до Борисполя на автобусе, и - в небо! А вообще красивый город, зеленый - очень люблю, когда много зелени.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Мне показался Киев огромным и очень красивым!

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

А мне вот доводилось бывать в Киеве зимой, как раз была очень унылая погода. Потом по делам ездил летом, но в суматохе работы за три дня, так его толком и не рассмотрел :(

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Понимаю, это только в песне поётся, что у природы нет плохой погоды.. Да и 3 дня - крайне мало для того, чтобы с толком осмотреть все достопримечательности. Думаю, у вас ещё будет возможность наверстать упущенное!

Аватар пользователя leila30
leila30

мне всегда Киев казался таким романтичным городом. Ваш рассказ и фотографии, как всегда, подтвердили это.

Аватар пользователя Arts
Arts

Тоже пробовал украинский борщ, правда это было в вагоне-ресторана харьковского поезда. Понравилось.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А у вас был борщ с пампушками? У нас нет..почему - то их не было  в меню, а жаль.

Аватар пользователя vov
vov

А вы знаете, что настоящий украинский борщ содержит в своем составе  около 60 ингридиентов? Правда, вряд ли современный борщ готовят именно так, я насчитала при приготовлении своего борща около 25 - но тоже вкусно!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Нет, не знала, что столько ингредиентов..Откуда такая цифра? Или воду+соль+перец+ ещё специи по порядку, всё посчитали и получили?! У вас с водой или без?

Аватар пользователя agility
agility

А на первом фото это Вы на Подоле? Просто знакомое место...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Впервые слышу о таком запрете. У меня столько фото в метро, хм((..... А город, действительно, замечательный. Как я скучаю по нему. Вот прочитала Ваш рассказ и, как будто, прошлась сама по Крещатику, спустилась к Речному вокзалу, там еще хорошо прогуляться до Контрактовой площади...ммм...ностальгия!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Мы тоже не ожидали, но к нам подошли, попросили убрать фотоаппарат и сказали, что в Киевском метро фотографироваться нельзя.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

А вы как отреагировали? убрали? 

Аватар пользователя svetlana
svetlana

В метро вообще-то нигде нельзя фотографировать, метро считается стратегическим объектом. У нас в метро вообще с этим строго: везде надписи висят"Фотографировать запрещено!" Но все равно уж щелкаем, пока никто не видит:)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Может быть, только мы не станции метро фотографировали, а сами фотографировались ...вернее попытались. У нас нет таких запретов и замечаний подобных никто никогда не делал- наверное наше метро не  представляет никакого интереса и не является стратегическим объектом.... ))

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Я на Украине была только в Харькове, Киев, как впрочем почти все европейские столицы, пока для меня недосягаем :)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

1 мая проходили какие-нибудь демонстрации? Я знаю, что в Киеве очень оживлённое движение.. Перекрывали улицы, проспекты?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я тоже побывала в Киеве летом, остались только самые чудесные впечатления! Правда, мы чуть не заблудились в лабиринтах Киево-Печерской лавры, странные там указатели были, но это мелочи. Город и правда очень красивый, зеленый и живой.