Главный символ Алании

Аватар пользователя Staisy

Отдыхая в Аланье, можно встретить множество различных памятников культуры и архитектуры, однако символом города является Красная башня, представляющая из себя величественное строение тёмно-красного цвета.

Башню со всех сторон окружают овальные бойницы. Находясь внутри неё, солдаты могли обороняться, не будучи обстрелянными. Если нападающая сторона подходила слишком близко, на неприятеля через небольшие отверстия выливали кипяток или горячую смолу. На нижнем этаже башни находится филиал Музея Алании, в котором открыта выставка этнографических ценностей района. Среди экспонатов можно увидеть одежду эпохи Османской империи, плетёный вручную текстиль, ткацкие станки и многие другие ремесленные изделия.

Экскурсию в башню мы совершали самостоятельно. Здесь мне пригодились знания английского языка, т.к. получать всю информацию о стоимости, маршруте пришлось именно на этом языке. После небольших торгов мы всё-таки попали внутрь этой изумительной башни. Осмотрев 5 этажей, мы осмотрели близлежащие окрестности, пройдясь по узким проходам и улочкам.

Сама башня произвела на нас неигзгладимое впечатление: открывался изумительный вид на море, город. Внутри также всё свидетельствовало о славном прошлом: начиная от ступенек и заканчивая мощёнными камнем улочками.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, эта красная башня, действительно, красивая. Очень потрясающее зрелище.

Аватар пользователя StArik
StArik

Дааа, башня, действительно, впечатляет! Нам так и не удалось побывать внутри, но поразили пейзажи и вид рядом с ней, а также тот факт, что рядом с ней стоит куча жилых кварталов, и когда ночью дискотеки в районе порта Алании шумят до 3-5 утра, ооочень жаль было местных жителей...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Красивый вид откывается на море! Да и сама башня восхитительна!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Отлично сохранилась башня! Наверное, действительно была неприступной!

Аватар пользователя leila30
leila30

а я эту башню только издалека видела.

Аватар пользователя kotia
kotia

И я не побывала на экскурсии в этой башне. Спасибо вам, что рассказали о ней!

Аватар пользователя vov
vov

Да это не просто башня, а целый город-крепость внутри нее! А по стенам, вернее, по проходам внутри стен можно ходить?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

А мне очень понравилось четвертое фото, обожаю древние руины, по которым можно полазить...