Экскурсия на катере. Продолжение

Аватар пользователя Staisy

Наша морская экскурсия началась, и яхта устремилась вперёд, оставляя за собой пенный шлейф. Мы удобно расположились на верхней палубе, специально оборудованной для тех, кто желает во время прогулки позагорать, слушая рассказ экскурсовода.

Наша прогулка проходила вдоль побережья Аланьи, и нам предоставлялась уникальная возможность увидеть пещеры, в которых в древности пираты прятали не только сокровища, но и похищенных девушек. Один из гротов так и назывался- Девичья пещера. Также особого внимания заслуживает пещера Влюбленных, которая находится в самой крайней точке южной части Аланийского полуострова. Вход в неё довольно большой – размером в человеческий рост. Длина пещеры около 70 метров. Своему романтическому названию эта пещера обязана тому факту, что в прошлом, согласно местным легендам, эта пещера была местом свиданий и встреч влюбленных.

Часа через два наша яхта бросила якорь, и всем желающим было предложено искупаться в море. Практически все изъявили желание освежиться, хотя, надо сказать честно, психологически было сложно, осознавая, что под тобой огромная глубина. Море было как обычно тёплое, ласковое, прозрачное, а по цвету- более насыщенное, лазурно-бирюзовое.

Пока мы плескались, команда яхты готовила нам обед, накрывали столы. Чем же нас покормили? Выбора меню не было, и нам предложили: овощи, шашлык из курицы и картофель- это было оговорено сразу, ещё до поездки. На десерт арбуз, дыня, слива. После этого обеда, все были настолько сыты, что не хотели уже есть фрукты, и турки ходили с подносами, подходили к каждому и просто просили, уговаривали ещё съесть хоть кусочек.

Надо отметить особое отношение капитана и команды ко всем нам: постоянно интересовались, всё ли хорошо, показался ли вкусным обед, нравится ли нам на яхте и сама экскурсия. И просто светились счастьем, что мы всем довольны.

Вывод: при подобных экскурсиях (так сказать от производителя)возможно получить больше, чем от организованных. Желательно сформировать группу и , конечно, желательно, знать английский язык.
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Arts
Arts

Красивые места. В самих пещерах не бывали? И насколько глубоко море, где Вы купались?

Аватар пользователя vov
vov

Вы изменили мое предубеждение против "неорганизованных" экскурсий - оказывается, они тоже бывают хорошо подготовлены,может и  не стоит их игнорировать?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Действительно, цвет моря впечатляет...В береговой зоне он совсем другой.

Аватар пользователя StArik
StArik

Мы пару лет назад брали подобную экскурсию в Алании, она была организована какой-то местной фирмой, мы узнали про нее через наш отель. Надо сказать, что нас сильно укачало (яхта была оч. маленькой), увезли нас буквально за первую скалу с этими пещерами, яхта часа 2 стояла на приколе - мы искупались, потом был обед, на который во время качки и не хотелось даже. Еда была не особо вкусной (макароны с курицей), из фруктов только арбуз... попозже подъехала небольшая моторная лодка с турком, продающим мороженое=) было забавно, когда он предлагал за 6,5 долларов мороженое из половинки дыни уже насытившимся пассажирам ... )) все отказывались, ну и плюс дороговато это было всё же.
Честно говоря, мои воспоминания от этой экскурсии были не самыми позитивными ... качка, не увидели ничего помимо этих пещер, за 4 часа плавания и оплаченного билета в 25-30 долларов хотелось получить чего-то большего... Видимо, Вы правы, говоря, что организовывать подобные поездки нужно самостоятельно! =)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, организовывать проще, когда знаешь куда надо плыть, ехать. И благодаря таким постам теперь будет проще разобраться в планировании такой экскурсии.

Аватар пользователя katysha
katysha

Красиво, люблю экскурсии на катере!

Аватар пользователя leila30
leila30

море такого красивого сине - бирюзового цвета. приятно смотреть.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Если не секрет, во сколько обошлось это небольшое, но удачное путешествие?

Аватар пользователя kotia
kotia

Даже не знала о существовании таких пещер в Аланье, хотя и отдыхала там. А далеко вы отплыли от города?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ох как я люблю лазить по пещерам, жаль, что мне в Алании не предложили такую экскурсию - с удовольствием бы съездила!