Парк Гуэль. Барселона

Аватар пользователя simonetta

В парк Гуэль мы приехали утром. Нас подвезли не к центральному входу, а к одному из боковых, поэтому парк начал разворачиваться перед нами немного сбоку. Скажу сразу, что этот парк - одно из произведений великого архитектора Гауди, а строился по просьбе графа Гуэля - крупного капиталиста и мецената. Не помню точно, какую площадь занимает парк, но цифра очень большая. На момент начала строительства это было абсолютно голое место. Сегодня  же это огромный парковый массив, и здесь есть на что посмотреть и в смысле флоры и, конечно же, в смысле архитектуры. Вообще-то, Гуэль, несмотря на свои богатства, планировал строительство этого парка сделать малобюджетным, благо сам владел цементными заводами. Поэтому цемент был у него дармовой и в избытке имелась битая фаянсовая плитка. Этими-то материалами и воспользовался Гауди.

Маленьким мальчиком Гауди больше всего любил строить замки из песка. Эту свою страсть он пронес через все свое творчество. Гауди известен тем, что, чтобы он ни строил, у него нет ни одной  ровной стены. Это очень хорошо видно и в парке, который окружен высокими террасами, похожими на диковинных змей или хвосты драконов. Ландшафт, созданный архитектором, совершенно фантастический, он не похож ни на что другое в принципе. И все это очень гармонично переплетено с растительностью, которая за 100 лет неплохо подросла, а битая фаянсовая плитка создает своего рода роспись на некоторых поверхностях (например, известная круглая скамейка), создает ощущение прохлады и чистоты в жаркий день. Этой же плиточкой выложена и фигура дракона у центрального входа в парк. Говорят, если прикоснуться к этому дракону, то вам будет сопутствовать удача в финансовых делах.

Как в любом другом парке, здесь очень много птиц. Меня впечатлили попугаи. Обычные попугаи зелено-синего цвета. Я просто не поверила глазам, когда увидела такого. Оказывается, попугаи Барселоны ведут себя безобразно - улетают от хозяев, сбиваются в стаи, толстеют на воле и живут себе диким образом в парке, разводя потомство. Соседство с драконами их только стимулирует!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

ЗАмечательный парк, Испания - просто потрясающая страна! Хотела бы там пожить некое время. Жаль, что не все мечты сбываются...

Аватар пользователя kotia
kotia

Буквально вчера смотрела передачу про Барселону. Очень заинтересовала информация о том, что в этом городе есть район с домами, которые были специально построены для демонстрации всех архитектурных стилей разных областей Испании. За один день можно "обойти" всю Испанию! Вы там не были?

Аватар пользователя katysha
katysha

Если бы у нас на Украине были подобные парки, как Гуэль, я бы оттуда не вылазила!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А как же эти попугаи выживают на воле? От чего так жиреют- чем кормятся? И чем хозяева их не устраивают.........

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Парк - просто сказка! От Гауди только такого и можно было ожидать. Хочу в Барселону! ...Вспомнился дуэт Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье  с песней "Барселона" - аж мурашки по коже! 

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Дааа, архитектура Гауди не просто впечетляет...настолько развита фантазия....красотаа!

Аватар пользователя libhen
libhen

Думаю, в климате Барселоны за попугаев точно можно не волноваться.:) Чудесный рассказ, спасибо!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Очень красиво! Впечатляет!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Да, руку Гауди сложно не узнать... Как же я хочу снова приехать в Барселону, оказывается, так много в первый раз пропустила!