Минеральные воды Кисловодска

Аватар пользователя Pitaninja

Кисловодск является одним из известнейших бальнеологических и климатических курортов. Относительно всех городов-курортов района КавМинВод, Кисловодск располагается южнее прочих. Каждый год здесь не менее 300 солнечных дней.

Первый лечебный сезон здесь открылся в далеком 1798 году благодаря открытию главного источника минеральной воды – Нарзана. Курортная часть Кисловодска занимает порядка 5% от общей площади города. Кисловодск занимает живописную долину, окруженную склонами Главного Кавказского хребта. Город защищен горными склонами от холодный ветров и поэтому в нем царит особый микроклимат.

Кисловодск славится своим ровным, редко меняющимся атмосферным давлением. Этот фактор особенно благоприятно влияет на лечение пациентов. Особенно хороши условия в санаториях Кисловодска для больных сердечнососудистыми заболеваниями. Здесь никогда не бывает засух, жары или затяжных дождей, поэтому, условия существования для сотен видов различных растений идеальны. Город утопает в зелени скверов и ярком многоцветии цветочных клумб.

Многолетние исследования позволили сформулировать виденье условий происхождения и добычи углекислых вод на площади, которая по праву стала называться Кисловодским месторождением нарзана. До 1928 года в городе Кисловодске Нарзан был единственным минеральным источником. А уже после месторождение нарзана значительно расширилось как за счет открытия новых, порой даже более обильных месторождений на территории города, так и благодаря успешной разведке новых КМВ  в долинах рек  Березовки, Ольховки и Подкумка.

Кисловодские нарзаны принадлежат к группе бальнеологических углекислых вод и отличаются между собой лишь величиной минерализации и соотношением основных ионов. По этим критериям они делятся на три группы. К первой группе относятся Березовского и Подкумского районов добычи воды, а так же источник Нарзан. Они называются слабоминерализованными (около 2 г/л).И характеризуются наличием в составе ионов кальция, магния, сульфата и карбоната. Так же они могут содержать переменную концентрацию ионов натрия. Их используют для бальнеологических целей, а так же для разлива.

Ко второй группе относятся воды типа Доломитного нарзана. Они отличаются от вод источников первой группы большей степенью минерализации (около 5 г/л), а также увеличением концентрации ионов натрия и хлора, высоким содержанием углекислого газа. Эту группу  используют в лечебно-питьевых целях.

Третья группа объединяет воды типа Сульфатного нарзана с высокой минерализацией (от 5,2 до 6,7 г/л). В них преимущественно более высокая концентрация сульфатов магния и натрия. Углекислые воды Подкумского и Ольховского участков так же принадлежат к этому типу , но отличаются тем, что сульфаты натрия в них преобладают над сульфатами магния.

Важнейшую роль в развитии курорта и планировании дальнейшего строительства сыграло сооружение минералопровода, по которому в Кисловодск, и в частности в санаторий им. Орджоникидзе поступают углекислые воды Кумского месторождения. Они очень ценны благодаря высочайшей степени минерализации (примерно 7,8 г/л).А так же очень  холодные и железистые. В неразведенном виде их используют в питьевых целях, а при смешивании с водами центрального Кисловодского либо Березовского участков – для бальнеолечения.

Имеющиеся запасы воды позволили расширить курорт и значительно увеличить количество мест. Если в 1980г количество отдыхающих, которых можно было обеспечить целебной водой, достигало 10,2 тысяч, то в 1986г количество возросло до 15,2 тысяч. Позднее темпы развития курорта уменьшились и в наши дни город способен принять порядка 20 тысяч курортников. Ныне Кисловодск является отлично обустроенным курортом и одним из самых чистых и зеленых городов юга России.