Традиция - дарить подарки

Аватар пользователя Losexx

Кто и когда придумал дарить подарки, история умалчивает. Скорее всего, еще в первобытно-общинном строе зародилась эта многовековая традиция, сохранившаяся и до наших дней. Когда-то очень давно "получеловек-полуобезьяна" приносил в дар своей самке еду (мясо диких животных и коренья) с целью понравиться ей. И от благосклонности самки зависела судьба рода человеческого. Время шло, эволюция не стояла на месте, и вскоре подарки приобрели другую целенаправленность. Их стали преподносить для приобретения социального статуса, для выражения уважения к человеку и для прочих корыстных целей. Женщины стали одаривать мужчин, но и мужчины не забыли древней традиции, вот только на поиски подарков стало уходить больше времени и труда.

Со временем появилась традиция дарить подарки друзьям, коллегам и близким в честь какого-либо праздника. При этом должен соблюдаться определенный этикет, а сам подарок должен быть подходящим торжественному случаю. Все – цена, вид, упаковка – имеет решающее значение. Например, подарки на Новый год, могут быть разнообразными, но обязательно празднично упакованными и желанными. А самый лучший подарок близкому человеку – это тот, что подарен от чистого сердца. И не важно, простой ли это брелок или туристическая путевка на Багамские острова!

Кстати, в современном обществе мало кого удивишь обычными подарками. Все стало доступным и достижимым. Кроме времени и внимания. То есть, жены страдают от постоянной занятости супругов, дети – от невнимания родителей, домохозяйки от нехватки времени на себя любимую, и так далее.

Единственным выходом остается подарить любимому человеку совместное времяпрепровождение или отдых от повседневных обязанностей. Уже никого не интересуют примитивные подарки на 23 февраля. Гораздо приятнее с любимой женой или мамой отправиться куда-нибудь путешествовать: подняться в горы, спуститься на байдарках по реке, посетить всемирно известные достопримечательности.

Прогресс не стоит на месте. Стало модным дарить человеку подарочные сертификаты на желаемые удовольствия. И это очень удобно, в первую очередь, для получателя подарка. Он сам выбирает время, когда желает получить презент. Еще одна модная и практичная тенденция – заказывать подарки заранее. В этом случае отсутствует риск появления ненужных подарков, а главное, все остаются довольны. И все же, иногда вспоминается старая истина, которая гласит, что внимание дороже любого подарка.