Блог пользователя Ольга

Переезд в Александрию

Аватар пользователя Ольга

На следующее утро, плотно позавтракав, мы погрузили вещи в автобус так как в этот день нас ждал переезд в Александрию.

Помните, я говорила Вам о важности чаевых? Перенося вещи в автобус, мы столкнулись с настоящим заговором со стороны персонала гостиницы. Они, для того что бы была возможность подзаработать, просто отключили лифты. Если кто-то не хотел тащить чемодан по лестнице, то он должен был найти кого-то из обслуги, договориться с ним о спуске багажа, заплатить и тогда лифт включался.

Сувенир из Египта

Аватар пользователя Ольга

Мы провели почти весь день возле пирамид, а потом  заехали,  на обратном пути, в один из магазинчиков, торгующих эфирными маслами. Это и была заранее оплаченная экскурсия и называлась «Посещение  парфюмерного завода».  Громко, конечно, сказано.

В общем, через полчаса пути от пирамид, мы остановились возле одной очень восточной лавочки. Мне понравилась витрина, там были выставлены красивые стеклянные  флаконы для духов и эфирных масел, больше всего они напоминали очень точно и искусно выполненные статуэтки. Конечно, я не могла удержаться от искушения и зашла внутрь.

Загадочный Сфинкс

Аватар пользователя Ольга

В этой записи, я мало что смогу сказать об истории, потому что меня переполняют впечатления от увиденного. Я никогда не могла себе представить, что  фотографии и съемки пирамид, не дают никакого представления о них. Никакая съемка не передаст тот дух который царит рядом с пирамидами. Они позволяют остановиться и задуматься о том, что все скоротечно и не стоит суетиться и нервничать по поводу всяких мелочей. Только стоя там, я поняла, почему египтяне никуда не спешат.

Загадочные пирамиды Египта

Аватар пользователя Ольга

О пирамидах можно читать и слушать очень много, и все равно они останутся самой большой загадкой истории.  Пока автобус медленно приближался к месту назначения, гид рассказал вкратце о трех самых больших пирамидах Египта.

Люди живут кладбищах.

Аватар пользователя Ольга

На следующее утро нас ждал вкусный завтрак и еще одна из экскурсий, входящих в стоимость путевки, а именно, посещение магазина с эфирными маслами. Ехать пришлось всем, даже тем, кто не хотел. Все потому что, одним махом, автобус вез всех к пирамидам, а такое пропускать никто не хотел. Утешало то, что пирамиды были сначала, а потом парфюмерия. Кто совсем не хотел ничего нюхать, мог подождать остальных в автобусе.

В Египте не торопятся.

Аватар пользователя Ольга

Сами понимаете, что после стольких впечатлений за день, да еще и ночного перелета, устали мы здорово. Накупили еды, фруктов , а потом вернулись в отель, что бы хоть чуть-чуть поспать до ужина.

Удивительные рынки Каира

Аватар пользователя Ольга

Посмотрев на шумную и пыльную центральную улицу, мы ни куда не торопясь, но старательно запоминая направление, стали удаляться от центра.  Если Вам будут говорить, что все в мире знают, хотя бы английский, не верьте. Египтяне, в большинстве своем, знают десяток другой слов и все. Поэтому, когда отправляетесь на прогулку, возьмите с собой рекламный проспект отеля или попросите гида и он напишет адрес на арабском. Если заблудитесь, покажите записку таксисту, и он Вас доставит обратно. Мы этого не сделали, а потому далеко не забредали.

Мы гуляем по Каиру

Аватар пользователя Ольга

Обед в стоимость путевки не входил, и потому надо было позаботиться о пропитании самим. Так как рыночков и базарчиков в Египте великое множество, то, не мудрствуя лукаво, все разошлись кто-куда по городу. Мы решили не искать специально базар, потому что завтрак был накрыт в стиле «Шведский стол» и, в общем то, есть не очень хотелось. Стоило только выйти на главные улицы, как поразило обилие транспорта. Я бы даже сказала транспортного хаоса. Я такого еще не видела.

Первый выход в город.

Аватар пользователя Ольга

После еды наш гид- руководитель объявил, что сегодня нас ждет экскурсия которая входит в стоимость путевки и поэтому, если все хорошо себя чувствуют после перелета, отправляются по своим номерам и через пол часа собираются в холле. Така как мы еще были огорошены перелетом и расслением, никто даже не подумал спросить, а что это, собственно за экскурсия? Но спускаться для выяснения в холл было лень, тем более, что через пол часа все равно узнаем.

Страницы